これだけでストーカーになるのですか?

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
10日前にLINEのスクショで「○○ちゃん経由でLINEのスクショを送らないで。もうあなたはストーカーです。へんなLINEのスクショを送ってきたら警察に届けます。」ときた。3回位しかLINEのスクショは送っていないのにストーカー扱いされた。
ーーー経緯ーーー
A子は風俗店で働いているが病気なって、お店を休むことになったので
俺は○○ちゃん経由でA子にLINE交換したいと伝えてもらった。その時は断られたがどうしても気になるので、再度LINE交換したいとLINEのスクショを○○ちゃん経由で送ってもらったら、別のお店に行くので、「お客様になるならLINE交換します。」とLINEのスクショがきた。条件はキャバクラなので最低4万円以上使うか週3回来ること、必ず同伴する事などであった。あまりにも納得できる条件でなかったので、
LINE交換は迷惑になるのでしなくていいと○○ちゃんに伝えてもらった。すると「私のことは好きじゃないのですね、ただやりたいだけなんですねーー!」とバカにしたようなLINEのスクショがきた。頭にきたがちゃんとした理由(お酒はあまり飲めないしキャバクラに行った事がない。キャバクラの営業LINEは迷惑になるのでしなくていいとおもった。好きやったし大事に思っていたよ。)をLINEのスクショで送ってもらったら、最初のもうあなたはストーカーです、が送られてきた。

【質問1】
これくらいのやり取りでストーカーで逮捕されますか?

【質問2】
名誉毀損、侮辱罪で訴える事は出来ますか?

【質問3】
金銭のやり取りが送られてきたので、風営法、迷惑防止条例の違反になりませんか?

1059680さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す