ストーカー警告を出ている状況で相手を訴訟する場合、裁判所の場所は?

公開日: 相談日:2021年07月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
DV男にはめられて、ストーカー警告が出ている者です。

あまりにも理不尽なため、現在、弁護士に相談中。相手方が慰謝料請求に応じなかった場合、訴訟も検討しているところです。

そして訴訟に発展する場合、相手方のいるところの裁判所に向かう必要があると習いました。

しかし、今、その辺りに行くことへ禁止命令が出ています。
だからその点はどうなるのかと思い、投稿しました。

【質問1】
裁判で向かう場合は例外になるんでしょうか?

【質問2】
警告を出したにきた筈の警察の人とかに許可とるなり、頼むなりすれば良いんでしょうか?

1043940さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す