不倫相手の奥さんからの慰謝料請求について

公開日: 相談日:2021年06月08日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
不倫相手の男性からストーカー行為や嫌がらせを受けており警察に相談していました。そんな中、不倫相手の奥さんの弁護士から慰謝料請求の書面が届きました。話し合いで解決したいと書いてあり、それに応じなかった場合200万円請求すると。裁判は、したくないので話し合いで解決したいと書いてありました。何か引っかかる事もあり、その弁護士事務所を調べてみると地方の事務所でコロナの影響で当面の間 出張面談は中止との事。着手金ゼロでメールや電話だけでもできるとの事でした。
その後 私も弁護士さんに依頼し話を進めていただいていますが…不倫相手の男性は警告が出ているにも関わらず またストーカー行為をした為 逮捕されました。
その後、慰謝料の話が止まっています。
奥さんは私と以前、不倫がバレて電話で話した事があり、一緒になりたいならどうぞ。私に一言いってくれればいいので、とか、私は関係ないので、などと言っていました。

【質問1】
不倫相手の奥さんは関与しておらず、不倫相手が勝手に奥さんと偽り慰謝料請求する事は可能ですか?

【質問2】
可能だとした場合、詐欺には ならないですか?

【質問3】
警察に携帯の内容で弁護士とのやり取りがあるか聞けますか?

1033823さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県2位

    萩原 猛 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    1について
     代理人弁護士が付いている以上、そのようなことはないでしょう。

    3について
     聞くのは自由ですが、警察は、捜査の秘密があるので、回答しないでしょう。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    不倫相手の奥さんは関与しておらず、不倫相手が勝手に奥さんと偽り慰謝料請求する事は可能ですか?

    法的に可能かと言えば,もちろん可能ではありません。ただし,一部緩い弁護士事務所(典型的なのは東京などに本店を置いて,日本全国の客と面談もせずに契約するような事務所)であれば,男性が他の愛人等を妻に仕立てて契約することは事実としてありえないことではないでしょう。

    【質問2】
    可能だとした場合、詐欺には ならないですか?

    詐欺未遂の他,私文書偽造などが成立しえるでしょう。

    【質問3】
    警察に携帯の内容で弁護士とのやり取りがあるか聞けますか?

    ちょっと意味がよくわからないのですが・・・
    警察には,新手のストーカー行為が疑われる旨申告されたらいかがでしょうか

  • 相談者 1033823さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございました。
    慰謝料請求は奥さんからで間違いないことが分かりました。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す