深夜の執拗な迷惑電話をやめてもらいたいのですが、良い方法はありませんか?

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
非通知のイタズラ電話をやめさせたいです。

知らない男性から何年にも渡り、
深夜200回程ありました。
主人に出てもらい、もうかけないよう言ってもらいましたが止まりません。

不眠が酷くなり、心療内科で強めの精神安定剤を処方されるようになりました。
追いかけられたり殺されそうになる悪夢を見て熟睡できません。
睡眠不足とストレスから突発性難聴も発症しました。

【質問1】
警察から警告をしてもらい、
イタズラ電話を止めさせたいのですが、良い方法はあるでしょうか。

1018051さんの相談

回答タイムライン

  • 冨本 和男 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    傷害罪で被害届を出すことができるかもしれません。
    迷惑電話の録音データ・着信記録,医師の診断書を用意して警察に相談してみてはと思います。
    あと電話によっては非通知着信拒否設定をすることもできるようです。確認してみてください。

  • 相談者 1018051さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    着信記録を全て残してあり、診断書も用意出来ると思います。冨本先生から頂戴したアドバイス通り、傷害罪で訴えたいのですが、弁護士の先生に警察へ同行して頂く事は可能ですか?

    可能ならお幾らほど用意すれば良いでしょう?

    ご回答頂けるとありがたいです。
    よろしくお願いします。

    なお、非通知は着信拒否にしていますが、着信を知らせる赤ランプが点灯してしまうので恐怖を感じています。

  • 冨本 和男 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    弁護士によりますが,弁護士の先生に警察へ同行して頂くことも可能です。

    弁護士費用は,依頼する弁護士によって様々です。

    「(旧)日本弁護士連合会報酬等基準」では,告訴について
    ・着手金 1件につき10万円以上
    ・報酬金 依頼者との協議により受けることができる。
    となっていました。

    相場としては,着手金が10~20万円で,報酬金(告訴が受理された場合)も同程度ではないかと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す