警察から身に覚えのないストーカー容疑扱いをされ、取り消してもらいたい

公開日: 相談日:2021年03月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
警察から身に覚えのないストーカー容疑の扱いを受けました
仕事中に突然、安否確認がしたいと警察から連絡がありました。
安否確認を頼んだ人は30年以上も会ってない人です。たまたま手紙をお互い1通だけ最近やり取りしたのですが、意思疎通が上手くいかなかったのか、私が自殺するのではと勘違いして安否確認を頼んだみたいです。

休憩時間に面会に応じたら、自殺しませんと念書を書いてほしいと言われ応じたら、急にストーカーはしませんと書けと言われ、顔写真も撮られ拇印も押せと言われ、また連絡するとストーカー行為になるのでしないように逮捕することになると言われました。
仕事中でもあり納得いかなかったのですが、下手にこじらせるとマズイかと思い言われるがままにしました。

納得いかなかったので再度相手に連絡を取り、ストーカーとして通報したのかと尋ねたら、安否確認は急に不安になり頼んだがストーカーの通報は一切してない。警察からの安否結果も大丈夫としか聞いていない。ストーカー容疑扱いをしたのは聞いていないと言ってました。迷惑をかけて申し訳ないと言われました。

一応、公安委員会や県警の観察室に苦情を申し立てました。
今回の警察の対応って非常に問題があると思います。
私に虚偽の容疑をかけ犯罪者扱いをし、相手には虚偽の報告をしています。
対応した警察署に直接苦情を入れるべきか、訴えたほうが早いか悩んでいます。

【質問1】
警察に書かされた念書を返却してもらいたいが可能でしょうか?
一連の取り消しをしていただきたいのですが可能ですか?

1009802さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから