性行為を目的としたパーティー 示談

公開日: 相談日:2020年10月15日
  • 2弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

性行為を目的としたパーティーに参加してで公然わいせつ罪で逮捕された場合、検察で不起訴を得るために弁護士を雇えば示談交渉はやっていただけるのでしょうか?被害者が誰かがわからないので

964218さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    公然わいせつ罪には,直接の被害者はいません。
    目撃者を被害者と考えたとしても,どこの誰かが分からなければ,示談交渉もできないでしょうし,そもそも性行為を目的としたパーティに参加している時点で被害者的目撃者といえるのかということもあるでしょう。

  • 弁護士ランキング
    富山県1位

    神保 壽之 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    以前のあなたの相談で、弁護士の方が「実際に迷惑をこうむった人と示談をするなどの対応が考えられます。」と答えていたので、示談ということが出てきたのだと思います。


    公然わいせつ罪にも、大きく分けて2つ類型があると思います。
    1つは、変質者が陰部を露出するような、見たくない人に見せる類型。
    もう1つは、ストリップのような、見たい人に見せる類型です。

    公然わいせつ罪は、健全な性秩序ないし性的風俗という社会の利益を保護するための罪と理解されているため、直接の被害者はいないというのが伝統的な考え方です。
    しかし、見たくない人に見せる類型の場合は、実態としては痴漢のような性犯罪に近い部分がありますので、見せられて迷惑を被った人を実質的な被害者と捉えて示談することには、被害回復としての意味もあるでしょう。
    しかし、ご質問のケースも含め、見たい人に見せる類型では、参加者を実質的な被害者と捉えるということにも疑問がありますし、被害回復という意味にも乏しいと思います。

  • 相談者 964218さん

    タッチして回答を見る

    ご相談ありがとうございました。
    被害者がいないのであれば、初犯であれば、検察で不起訴になる可能性はありますでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    富山県1位

    神保 壽之 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    “直接の被害者がいない”というのは、具体的な個人が被害者にはならないという意味で、言ってみれば「社会」そのものが被害者という扱いです。

    検察官がどのような処分とするかは、その事案の個別具体的な事情に応じて決めますので、ご心配であれば、実際の法律相談をお受けになることをお勧めします。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから