公務員 懲戒処分 不起訴

公開日: 相談日:2020年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答

地方公務員(消防士)です。

公然わいせつ2件で検挙され在宅捜査で進み(逮捕はされておらず初犯です)送致され、不起訴となりました。

職場へ報告し始末書と不起訴処分通知書を提出しました。(報道はされてません)
再犯防止のため2つの病院(精神科の病院と性犯罪専門の病院)に通院中です。

職場から懲戒処分がなされると思うのですが、
懲戒免職になってしまうのでしょうか。
せめて戒告にはならないのでしょうか。

956147さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 職場から懲戒処分がなされると思うのですが、
    > 懲戒免職になってしまうのでしょうか。
    > せめて戒告にはならないのでしょうか。
    →職場の規定や基準によるので正確なことは言えませんが、不起訴なので懲戒免職まではいかないのではと考えます。ただ、戒告では軽すぎるので減給か停職が可能性としては高いかと思います。あくまで私の個人的な見解ですが。

  • 相談者 956147さん

    タッチして回答を見る

    不起訴処分の理由は不明なのですが、
    懲戒処分を決める上で職場から検察庁へ不起訴処分の理由をうかがう連絡があったとき、検察庁は職場へ不起訴処分の理由をお教えするものなのですか。
    また、不起訴処分の理由によって懲戒処分の内容が変わることはありますか

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから