公然わいせつで示談。・示談金の相場はいくらくらいになりますか?

先日電車内で下半身を露出した男性に性器を見せられその場で追いかけ捕まえ犯人は公然わいせつで逮捕されました。犯行は見せるためにズボンを切っていたりと用意周到だったので悪質だと思います。
犯人は2日で釈放されましたが2週間後に弁護士をつけたようで、弁護士から金銭的なやりとりをし示談にしたいと申し出がありました。弁護士とはこの週末に会います。
そこでお聞きしたいことは、
・加害者は妻帯者でもう職場(銀行)や家族には犯行を知られており、社会的制裁は受けているはずなのに何故示談要求をしてきたのか?警察曰く、こういった犯罪の場合は弁護士は付けずに罰金を支払い終わることが多く、弁護士をつけてきたことは殆どないと言われました。

・示談にすることで加害者側にはメリットはどのようなものなのでしょうか?

・示談金の相場はいくらくらいになりますか?ズボン切っていたりと悪質なのと、被害にあった場所が遠方だったため警察に行くにも時間と交通費を費やしていますし、なにより見せられたことによるトラウマもあります。

・加害者側の弁護士に会うにあたり気をつけたほうがいいことはありますか?今まで平凡に生きてきた為にこういった事は初めてでとても不安です。
弁護士さんは犯罪加害者の弁護を専門としているようで電話でのやり取りでは口調で何だか威圧感を感じでした。

以上です。よろしくお願いします。
moimoiさん
2011年11月22日 11時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
罰金刑が科されれば前科者ということになります。
示談が成立すれば,起訴猶予の可能性があり,前科者にならずに済むというのが加害者側のメリットです。
示談金の相場については,あまり無いケースですので判断が難しいところです。類似ケースと言うと語弊があるかもしれませんが,痴漢事件である迷惑防止条例違反などは10万から30万程度が相場ではないかと思いますので(ケースによってはこれ以上の額になることもあります),公然わいせつとなると,これよりも少し低い金額が基準と思います。
弁護士と会う際の注意点としては,疑問がある点は全て聞くこと,向こうは当日に決着するよう決断を迫ってくるかもしれませんが,納得がいかないのであれば,その日に決断せずに,一度持ち帰って考えたほうが良いというところかと思います。

2011年11月22日 11時54分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一般に、公然わいせつ罪は「被害者が居ない犯罪」と思われていますので、被害弁償を試みることは希です。

この時点での示談のメリットとしては、
公然わいせつとして処理されている場合の被害者の精神的苦痛(慰謝料)は、金銭的には高額にはならないので、後から訴訟で請求するという方法は採算が合わないこと。
刑事処分後に損害賠償を求めても、誠実な対応が望めないこと。弁護人も任務終了で居なくなります。
多くの場合、最初で最後の弁償の機会となること
だと思います。

被害者に示談する義務はなく、弁護人が示談を求めても、別に示談する必要はありません

2011年11月22日 12時13分

この投稿は、2011年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください

    先日、傷害事件で夫が逮捕され、現在拘留中です。 国選の弁護士さんがついています。 被害者はAさん、Bさん二人いますが、Bさんは示談に応じてくれましたが、Aさんは話し合いの場を持つことに応じてもらえません。 弁護士立会いのもとなら、会ってもいいという意思を刑事さんより聞くことができたのですが、弁護士さんが「忙しく、被...

  • 傷害事件の加害者です

    先日、駅構内のトラブルで、相手の方を殴ってしまいました。腹部当たりの全治3日間の打撲をされたそうです。 被害届と診断書を警察に持ち込み刑事事件となったのですが、警察での取り調べでは、不起訴になるし、相手も会いたくないと言っているので、検察での再度の調書を取りに行ってくれればよいと言われ、その日の任意の取り調べ...

  • 自首(または出頭)の相談をしたら、必ず自首しなければいけないか

    刑事事件を起こして、自首(または出頭)するかどうか弁護士に相談したとき、 1.弁護士に相談して話を聞いた後、やっぱり自首しないという選択肢はありますか? 2.やっぱり自首しないとなった場合、事情を知った弁護士から捜査機関に通報や連絡がいくことはありますか? 3.弁護士が自首を勧めたにも関わらず自首せず、挙げ句逮...

  • 弁護士は「秘匿事項」を墓場までもっていくか。

    弁護士業界のことばに「依頼人は、"嘘"をつく」というのがあります。これは、具体的にはどういいことですか。 1 弁護士に嘘の主張をさせるわけにはいかないから、犯人は弁護士にすべてを話さないということですか。 (1)殺人事件で、犯人が「殺すつもりはなかった」と言ったほうが、弁護士も「傷害致死」を主張しやすい...

  • 逮捕されてる彼氏の弁護士費用について質問です。

    彼が逮捕されてから4日です。彼は前科があり(覚せい剤所持)現在執行猶予中の逮捕でした。今回は(暴力行為等処罰二関スル法律違反)で捕まりました。昨日面会に行ってきて…弁護士がつかないかも。っていうお話だったのでずか、夜には警察署から電話が来て弁護士が付いたようなので弁護士から連絡がきますって言われ…弁護士とお話ししたん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。