公然わいせつ、監視カメラ後日逮捕の可能性

公開日: 相談日:2020年03月20日
  • 2弁護士
  • 2回答

「公然わいせつ」に関わる質問です。
「カーセックス」に近い内容をカップルで行いました。
具体的には、人気のない(と思っていた)場所の車内でキスを繰り返した後、男性器をチャックから出した状態のものを後部座席で暗い中舐めたりしていました。
その後、人が近づいてくる気配がして露出をやめて平然とした態度を取り繕っていたところ、車まで寄ってきて
「全部見えてるから移動してください」と言われました。
平謝りののち帰宅したのですが、ここで今回の質問になります。

①この警備の方(あるいはオーナー)が監視カメラを後日警察に届け出た後に、逮捕される可能性というのはどれほどあるのでしょうか?
車のナンバープレートもバレているので身元の割り出しも容易かと思われます。

②届出を出した時点で確実に逮捕されるのでしょうか?

903929さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > ①この警備の方(あるいはオーナー)が監視カメラを後日警察に届け出た後に、逮捕される可能性というのはどれほどあるのでしょうか?

    具体的な確率は分からないと思います。

    > ②届出を出した時点で確実に逮捕されるのでしょうか?

    「確実」とは言えないと思います。

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位
    タッチして回答を見る

    >①この警備の方(あるいはオーナー)が監視カメラを後日警察に届け出た後に、逮捕される可能性というのはどれほどあるのでしょうか?車のナンバープレートもバレているので身元の割り出しも容易かと思われます。
    →統計があるわけではありませんので、具体的な確率は弁護士でもわかりかねます。

    >②届出を出した時点で確実に逮捕されるのでしょうか?
    →捜査手法として、身体拘束を伴う逮捕まで行うかどうかは捜査を行う警察次第です。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 相談者 903929さん

    タッチして回答を見る

    弁護士の先生方、質問にお答えくださってありがとうございます。
    少し自分の質問が曖昧だったと感じたので追加で質問をさせて頂きたいです。

    ①仮にオーナーが警察に届出を出した場合、後日任意同行を求めて警察官が自宅を訪ねてくることはありますか?

    ②その場合、私たちの今回のような事案に対しては
    1.厳重注意
    2.罰金
    3.逮捕
    のうち、どのような処分が下されることが多いでしょうか?また任意で尋ねてきた場合も職場に連絡は行きますか?

    ③そもそも
    1.監視カメラの映像で本人の特定可
    2.敷地内かつ車内での疑われる行為の映像
    3.直接人に見られていない
    という条件下で「公然猥褻罪」には該当するのでしょうか?




この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました