初犯の公然わいせつ罪について

女子学生に対し陰部を二日にわたって二度露出しました。付近の警官に任意同行で警察署まで連れて行かれ、取調を受けました。結果、罪を認めました。その後、「わたしがやったこと」という調書のようなものを手書きで書きました。その後すぐ家に帰らされました。
警察官の方からは「素直に認めてるし反省もしてるから逮捕はしない。が、書類は送る(おそらく書類送検)。その結果どうなるかわからない」と言われました。
職場などには連絡しないと言われましたが、本当にされないんでしょうか? 親には連絡すると言われました。

これからどうなるのでしょうか? 後日警察官の方から連絡があるそうです。
執行猶予や起訴・不起訴、罰金などの違いがよくわかりません。書類送検とはなんでしょうか?

本当に反省しています。
しかし、これからのことが不安です。
わたしはどうすればよいでしょうか?
gincoさん
2011年11月08日 00時12分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
書類送検とは、事件の記録を検察官に送ることです。

その後は、検察官が事件を検討した上で、処分を決めます。

執行猶予は、起訴され、裁判を受けて懲役刑だけれど、執行を猶予するということです。
不起訴は、そもそも起訴されないということです。
罰金は、起訴されて罰金刑になることで支払義務が生じます。

どうしてそういうことをやってしまったのか、今後繰り返さないために具体的にどういう行為を行えばいいのかを考え、書面にしてください。

2011年11月08日 06時59分

ginco さん (質問者)
回答ありがとうございます。

今回の件は、逮捕されておらず警察の方からも「大事にはならない」と言われました。
実際どのような処分になるのが妥当でしょうか?

また、被害者の方に謝罪などもしたいのですが、どのようにすればよいでしょうか?

2011年11月08日 10時17分

弁護士A
ありがとう
>実際どのような処分になるのが妥当でしょうか?
起訴猶予か罰金になるのが妥当と考えられます。


>また、被害者の方に謝罪などもしたいのですが、どのようにすればよいでしょうか?
警察に手紙を渡して被害者に読んでもらいたいと伝えるか、弁護士に依頼して示談を依頼するなどの方法が考えられます。

2011年11月26日 07時17分

この投稿は、2011年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 交通違反について

    昨年,一時停止違反として青色切符を切られました。ただ停止線が消えてほとんど見えなかったため,切符にサインをせずに否認事件となりました。その時,警察官から検察庁に書類を送りますからとだけ言われました。その後全く連絡がないので警察に聞いたところ書類は検察庁に送ったので検察庁に聞いてくれとのことでした。検察庁に赴き,聞い...

  • 売春防止法誘引について

    警察にいき、供述調書などをとり、摘みを認めて詳しく話をしました。 検察から電話があり、検察に来てほしいと言われました。 罪状を決めるためと言われましたが この場合、罪状は何になるんでしょうか? 起訴されて、前科になってるってことでしょうか? 出会い系サイトで募集し、会ったら警察の人でした。警察はこのような捜査...

  • 逮捕&刑事による侮辱発言

    約2年前に警察に逮捕されたのですが、その際の捜査方法に関しての疑問です。家に突然5〜6人の警察官が入って来ました。そして逮捕状なしで強制連行させられました。また家宅捜査礼状もなしに勝手に家のものを持ち出され、事後承諾でサインを求められました。これは明らかにやり方が違法だと思うのですが?家族も立ち会っていたのですが、...

  • 送検時に検察官から連絡有り。その後の処分はいつ決定?

    半同棲していた相手(彼氏)が傷害罪で逮捕されました。被害者は私で暴力を振るわれたので、警察に電話して来てもらった際に、その場で逮捕という形になりました。 彼の逮捕と同時に私も警察署に行き被害届を作成し提出したのですが、冷静になって考えた結果、逮捕日当日に被害届の取り下げ手続きをしました。 本日送検され、検察官か...

  • 旦那が大麻で逮捕。

    何度も投稿すみません。 最後にお聞きしたいことがあり、 質問させて頂きます。 昨日、法律事務所のほうに 相談に行きました。 そして今日国選弁護人の方から 13日に起訴されて接見禁止も なくなって面会できますよ。という 連絡を頂きました。 主人が起訴されたということは、 警察での捜査は終了したということ です...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。