最近ネット上のサイトで

野外露出というカテゴリの個人が運営しているアダルトサイトが沢山見受けられますが、あれは公然わいせつに当たらないのですか?以前、ニュースで、妻の裸の画像を掲示板にUPしたサラリーマンが逮捕されていましたが、野外露出サイトで画像を掲載することも同じだと思うのですが・・・?
あの手のサイトが摘発されないのは何故なのでしょうか?
かずたんさん
2011年11月03日 22時21分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その画像が、「わいせつ」であるとすれば、わいせつ物公然陳列罪になりますが、
検挙されないのは、警察が気付かないからだと思います。
見逃せないのであれば、警察に通報してあげてください。


http://law.e-gov.go.jp/htmldata/M40/M40HO045.html
(わいせつ物頒布等)
第百七十五条 わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、二年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。
2 有償で頒布する目的で、前項の物を所持し、又は同項の電磁的記録を保管した者も、同項と同様とする。
(強制わいせつ)

2011年11月03日 22時36分

かずたん さん (質問者)
早速の回答、感謝いたします。

警察が気づいていないから逮捕されない、とのことですが、
これだけインターネットが普及して、検索サイトに「露出」と入力さえすれば、いつでも誰でも閲覧できるような世の中になっているし、警察官だって男ですから、そういうサイトを閲覧することだってあると思うのです。これらの事情を考慮すると、警察が気づいていないとは考えにくいのですが・・・?

また、画像掲示板などに自分の妻や彼女の裸体を投稿して楽しんでいる方が沢山いますが、彼らは何故逮捕されないのでしょうか?これも警察が気づいていないからなのでしょうか?
そうではなく、警察側もそのような事実を知ってはいるけれども、そのような人達を逐一逮捕していたら大変なことになるから黙認しているのが現状なのでしょうか?

2011年11月03日 22時57分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
黙認してるかどうかは、警察に聞かないとわかりませんが、検挙の手間と、検挙数を考えると、知ってて黙認しているようには思えません。

あと、外国サーバーで外国人が、日本語(外国語でも)で行っているのは、日本の刑法が適用されませんので、そういうのもあるかもしれません。

2011年11月04日 11時04分

この投稿は、2011年11月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトの運営での注意点について

    アダルトサイトの運営をしています。 自身のサイトのリンク先に、違法な動画を掲載するサイトへのリンクや、違法サイトの広告を掲載していた場合、逮捕されますか?

  • 動画サイト内ののアダルト動画のアフィリエイトについて

    動画サイト内のアダルト動画 でコンテンツ販売者が無修正とか投稿してい るのですけど、これは犯罪なのは分かります。 質問なのですが、このコンテンツマーケットで こういう動画とかをサンプル動画、画像を使いアフィリエイトできるようになっているのですが。 無修正のままサンプル動画、画像を使いアフィリエイトしたら犯罪...

  • 著作権違反の動画や無修正動画を会員に投稿させてる行為の違法性

    私の知っているアダルトサイト(サイトAと呼びます)ですが、そこではサイトAのユーザー会員が動画を投稿する仕組みになっています。つまり運営者は動画の投稿を行わず手を汚さない訳です。 しかも動画を投稿というより、海外のアダルトサイトにアップロードされている動画のアドレスを抽出してあたかもサイトAにあるかのように表示し...

  • 個人情報漏れた場合どうしたらいいですか?

    携帯でサイトを開いてたらウイルス感染の警告がでました 警告音とバイブが鳴り焦って画面戻そうと画面押してたら間違ってそのままインストールして起動になってしまいました ウイルス何件出て除去の為起動してたのですが、その後心配になりサイトで調べて インストールして起動したら個人情報漏れると載ってました 今後どうし...

  • 未成年者なのですが。また、私は逮捕されるのでしょうか?

    アダルトサイトへアクセスしてしまいました…… それだけではなく、利用しているチャットサイトでURLを間違えて貼り付けてしまった挙句、そのスクリーンショットを別サイトにて公開されてしまいました。 スクリーンショットはリンクが切れたのですが、アダルトサイトのURLは別サイトにまだ残っています。 チャットサイトのアカウントは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。