車内で自慰行為をしてしまったと相談を受けた

知人の話なのですが、今から2年ほど前に人や車がほとんど通らない田舎道で車の中で自慰行為を行ったそうです。その時も人は通らなかったそうなのですが、最近これが公然わいせつになると知り不安になったそうで、私に相談してきました。

私は「2年も前のことなら今さら警察沙汰にはならないと思うし、仮に通報されていたとしたらもっと早く警察が来ていてもおかしくないだろうから、そこまで心配しなくても良いと思う。公然わいせつの公訴時効は3年と聞いたことがあるから、3年経って何もなかったら大丈夫なのでは。」と返答しました。

しかし私も素人なので、やはり専門家に聞いた方がいいのではと思い本件について投稿いたしました。

先生方のご意見をお聞かせいただきたく思います。よろしくお願いいたします。
2019年10月10日 12時45分

みんなの回答

佐藤 大蔵
佐藤 大蔵 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道3
ベストアンサー
ありがとう
犯罪行為としては公然わいせつ罪にあたります。
ただし、時期が3年たっている事件について警察も調べようがありませんので、事件化されることはないといえます。

2019年10月10日 17時02分

相談者
ご回答頂きありがとうございます。知人にもそう伝えておきます。
公然わいせつ事件の公訴時効は3年というのは間違いありませんか?

他の先生からの見解もお聞きできればと思います。よろしくお願いいたします。

2019年10月10日 19時12分

この投稿は、2019年10月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした***場合、**公然わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記事では...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 車内 自慰行為 深夜 公然わいせつ罪

    去年の11月、もしくは12月?のことです。深夜スーパーの屋外駐車場で自慰行為をしてしまいました。行為の際は車内の後ろの席に隠れ、周りに人もいなかったため目撃はされてないと思うのですが、仮に防犯カメラに写っており、何かの拍子で警察が映像をみた場合、公然わいせつ罪として逮捕されることはあるでしょうか? 不安が募り相談さ...

  • 車内での自慰行為は公然わいせつなのか

    ちょうど8ヶ月前、人通りの少ない路肩に車を停め 運転席で自慰行為をしてしまいました。 誰かに見せようとか そんな気持ちはなく 逆に周囲に誰か居ないか、気を付けながら行為に及びました。19時過ぎ頃で 辺りは暗く 車を停めた道路の反対側に民家はあるものの 恐らく外に人は居ませんでした。後々調べてみると 車内での自慰行...

  • 公然わいせつ、車内で自慰行為、走行中露出

    人気のない山道の路肩にて自慰行為を行いました。全裸にてしました。車中です。 電話にて相手をしていただいていた女性がいたので、少し明かりをつけたりもしました。 時間にして5分程です。その後帰宅途中(現場から自宅まで3キロ程)パトカーがサイレンを鳴らし二台程通って行きました。 事を及んでいた際、通行した車は一台程です...

  • 車内で自慰行為は公然わいせつ罪

    公然わいせつに関する質問です。 どうかお教えください。 5月16日の仕事帰りです。社長宅に用事があり、いつも通る中道を軽自動車で走っていました。 途中僕は、人気のない場所で車を停車させました。 そして、その場所でスマホのエッチな動画をみながら、車内で自慰行為をしてしまいました。 5分くらいすると、窓をコンコンと...

  • 運転中の自慰行為について(公然猥褻など)

    先日、車を運転中、出来心で運転席で自慰行為をしてしまいました。 昼間の一般道で5~8分ほどです。 車はそれなりに走っていますが、歩行者は少ない街中です。 露出目的ではないため、性器は露出せず、運転しながら片手でズボンの上からこする形でした。 信号待ちなどの停車中などは気づかれそうなので動きを最小限にしていました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. JASRAC「極めて悪質だ」、楽曲を無断利用した...
  2. マクドナルド従業員が「7億円」着服報道、会...
  3. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  4. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  5. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  6. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  7. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。