露出狂を通報後の対応について

公然わいせつ被害について

先日路上で全裸で自慰をしている人を、複数の知人と遭遇しました
警察にその場で通報しましたが、犯人は捕まえられませんでした
公然わいせつは被害者がいなくても成立するためか、警察にその場で詳しい事情と連絡先を聞かれただけで被害届などは出しませんでした

初犯だと注意などで済む場合があると聞きましたが、あれほど不愉快なことがあり怒りが収まらないし、とても怖かったです
絶対になあなあに流したくないと思っています
加害者に執行猶予付きでも罰金でもいいので何らかの罰を求めています
加害者を不起訴処分にしないためにはどのような対策が取れますか
遭遇したことによる不眠などの診断書を取ったら?と友人に言われたのですがそれは有効なのでしょうか


疑問は以下の点です

不起訴処分にしないためにはどのような対策が取れるか
公然わいせつで被害届もしくは告訴状を受理してもらうことは可能か
一緒に目撃した知人が示談に応じたり慰謝料を受け取る一方で私がそれらの示談を拒否するなど、一部示談が成立した状態の場合どう影響するのか
診断書を取って効果があるか
京都府警では犯罪被害者の診察費用を補助する制度があるが、広島県警では同様の制度があるのか
相談者(835856)からの相談
2019年08月17日 22時17分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
警察の捜査が進行すると、現場を見た人からの聴き取りがあります。
このときに、診断書などを持参して、目撃したことで、ストレスを感じているので、重く処罰して欲しいと要請します。現場を目撃したことでストレスを感じるのであれば、心療内科に通院して診断書を取得します。
告発は、警察に事件が発覚する前は警察も受理しますが、すでに、警察が捜査していますので、告発より、診断書が効果的です。
刑事訴訟法
第二百三十九条 何人でも、犯罪があると思料するときは、告発をすることができる。
示談すれば、刑が軽くなる処分となります。
犯罪被害者への援助は、殺人、傷害、強姦など、生命身体への攻撃があったときの被害者を意味しています。殺人では援助がありますが、公然わいせつでは援助はないです。
公然わいせつは、刑が軽いですが、目撃した人が厳しく処罰すると申告すれば、重くなることもあります。
刑法
第百七十四条 公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

2019年08月18日 06時39分

この投稿は、2019年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした***場合、**公然わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記事では...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

この相談に近い法律相談

  • 車内 自慰行為 深夜 公然わいせつ罪

    去年の11月、もしくは12月?のことです。深夜スーパーの屋外駐車場で自慰行為をしてしまいました。行為の際は車内の後ろの席に隠れ、周りに人もいなかったため目撃はされてないと思うのですが、仮に防犯カメラに写っており、何かの拍子で警察が映像をみた場合、公然わいせつ罪として逮捕されることはあるでしょうか? 不安が募り相談さ...

  • 車内での自慰行為は公然わいせつなのか

    ちょうど8ヶ月前、人通りの少ない路肩に車を停め 運転席で自慰行為をしてしまいました。 誰かに見せようとか そんな気持ちはなく 逆に周囲に誰か居ないか、気を付けながら行為に及びました。19時過ぎ頃で 辺りは暗く 車を停めた道路の反対側に民家はあるものの 恐らく外に人は居ませんでした。後々調べてみると 車内での自慰行...

  • 運転中の自慰行為について(公然猥褻など)

    先日、車を運転中、出来心で運転席で自慰行為をしてしまいました。 昼間の一般道で5~8分ほどです。 車はそれなりに走っていますが、歩行者は少ない街中です。 露出目的ではないため、性器は露出せず、運転しながら片手でズボンの上からこする形でした。 信号待ちなどの停車中などは気づかれそうなので動きを最小限にしていました...

  • 車内で自慰行為は公然わいせつ罪

    公然わいせつに関する質問です。 どうかお教えください。 5月16日の仕事帰りです。社長宅に用事があり、いつも通る中道を軽自動車で走っていました。 途中僕は、人気のない場所で車を停車させました。 そして、その場所でスマホのエッチな動画をみながら、車内で自慰行為をしてしまいました。 5分くらいすると、窓をコンコンと...

  • 公然わいせつ 車内での自慰行為について。現行犯でなく、盗撮されていた場合、後日罰せられますか?

    深夜のマンション駐車場で、車内で自慰行為を行いました。 途中、ベランダ越しから近所の方にみられているのに気づき、急いでやめました。 その後、何も起こらなかったのですが、 先生に2つ質問があります。 1.もし盗撮されていて、警察に届けられた場合 公然わいせつで罰せられるのでしょうか? 2. 1の条件に加え、盗撮の中...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。