女性の胸部の露出は公然わいせつに当たりますか

公園など屋外の公共の場で、露出度の高いコスプレ撮影をする際、女性が胸部を露出していると公然わいせつ罪に問われるのでしょうか。

人の大勢いるところで大っぴらに露出するわけではなく、覗くとチラッと見える程度での露出です。
もしこれが公然わいせつに該当するとしたら、ノーブラの女性は皆逮捕されるような気もするのですが…。やはりそこは悪意があるかどうかで判断されるのでしょうか? だとしたら、あくまで撮影目的であって、他者を巻き込まないように配慮した上で行うのであれば、問題ないような気もします。

自分としてはそういう認識なのですが、間違っているでしょうか。もし判例などがあればご教示いただきたいです。

実際、SNSなどでは、胸部どころか陰部までしっかり露出している写真をよく見かけますが、それで逮捕されたという話はあまり聞きません。
これは単に証拠不十分ということでしょうか? それとも、配慮して撮影を行っているという前提で見逃されているのでしょうか?

撮影という都合上、自ら証拠を残しているようなものなので、どの程度犯罪になる可能性があるのかについてなるべく詳しく知りたいと思っています。

ちなみに胸部も陰部も見えていなければ基本的には大丈夫、陰部が見えていたら問答無用でアウト、という話を聞いたことがあるのですが、その理解で間違いないでしょうか。

質問が多くなってしまいすみません。
メインは胸部の露出についてですが、その他の疑問についてもお答えいただけますと大変嬉しいです。

どうぞよろしくお願い致します。
2019年07月04日 00時38分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
公然わいせつではないですが、軽犯罪法違反の身体露出の罪にあたる場合があります。警察官向けの雑誌から引用します。

警察公論2018年3月号

交番勤務 立花巡査の1日
第83回軽犯罪法その6 (身体露出の罪)

【所長。先日、下着をつけずに乳房を露出して自転
車を乗り回していた若い女性が,管内にある住宅
街の路上で確保されました。この女性に対しては,
いかなる犯罪が成立し得るのでしょうか?】

【え一つと, 「公衆に嫌悪の情を催させる」とは、
通常人の有する善良な風俗に対する情操を害し,
不快な気持ちにさせることをいいます。したがっ
て.必ずしも現にその場にいる人々に不快の念を
与えることをいうのではなく,健全な風俗感情を
持つ通常人が不快の念を覚えるかどうかで判断さ
れることになります。この事件では,女性が乳房
を露出して自転車を乗り回していたのですから,
その姿を目にすれば,健全な風俗感情を持つ通常
人が不快の念を抱くことは当然だと思います。】

【立花君鋭いぞ。しっかり理解できているね。ち
なみに, 「仕方」について一言付け加えておくと.
単に方法や態度に限らず,諸般の具体的状況を勘
案した事態を意味するんだ。そのため.公衆に嫌
悪の情を催させるものであるかどうかは,諸般の
具体的状況を総合して判断することになるんだ
よ。例えば,乳房の露出であっても.授乳のため
に露出せざるを得なかった事情等があれば必ず
しも不快の念を抱くことにはならないだろう。】

○軽犯罪法1条
左の各号の-に該当する者は, これを拘留又は科料に処する。
-~十九(略)
二十公衆の目に触れるような場所で公衆にけん悪の情を催させるよ
うな仕方でしり, ももその他身体の一部をみだりに露出した者
二十一~三十四 (略)

2019年07月04日 01時56分

この投稿は、2019年07月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした場合、「公然わいせつ罪」という犯罪が成立します。この記事では、公然...

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。