在宅捜査の公然わいせつについて。

公開日: 相談日:2019年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

20代大学生です。
公然わいせつで任意同行してから2ヶ月たち、在宅捜査中です。今まで取り調べ3回ほど受け、余罪について聞かれています。
被害者はいないですが、目撃情報があったそうで、概ね認めています。
警察の方からは、罰金になるか起訴猶予になるかまだわからないと言われています。就活などのことについても心配してくださっています。
そこでお聞きしたいことがあります。
①このような場合、実名報道の可能性は高いですか?絶対とは言えないと思うのですが、前例はどうなのか知りたいです。地方の新聞などに載りそうで怖いです。
②公然わいせつは略式起訴が多いと聞きますが、起訴猶予になるのはどういった場合が多いのですか?
③検事さんが最終的に決めると思うのですが、どうすれば起訴猶予にしていただけますか?

以上、わかる範囲で構わないので、よろしくお願い致します。

810642さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す