公然わいせつ罪と過失犯処罰規定のどちらが適用となるのでしょうか?

スカートの中に下着を身に着けずに外出し、故意ではなく不慮の事故(風など)によってスカートがめくれ、陰部が露出してしまいました。
その際、運が悪く他人の方に目撃されてしまいました。

そこで先生方に2点質問がございます。

1.この場合、過失犯処罰規定により故意ではない為処罰されないのか、公然わいせつ罪が適用されてしまうのか、どちらなのでしょうか?
2.上記は女性の場合ですが、男性がファッションの一環でスカートを着用時に同様に局部が露出してしまった場合も同じ判断となりますでしょうか?
2019年06月08日 01時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.この場合、過失犯処罰規定により故意ではない為処罰されないのか、公然わいせつ罪が適用されてしまうのか、どちらなのでしょうか?
> 2.上記は女性の場合ですが、男性がファッションの一環でスカートを着用時に同様に性器が露出してしまった場合も同じ判断となりますでしょうか?

いずれも故意がなければ、法的には公然わいせつ罪にはならないと思います。

2019年06月08日 03時13分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。
追加で質問させていただきたいのですが、この故意がないというのはこちらがそう主張すればその主張は通るのでしょうか?
こちらが故意でないと言ったところで、見た方に意図的に見せられたと言われたら負けてしまうのかが心配です。

また、男性の場合、見えた際に陰部が勃起状態にあったなどだと意図的と取られてしまうのかも合わせてご回答をお願いできますでしょうか?

2019年06月08日 13時29分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 追加で質問させていただきたいのですが、この故意がないというのはこちらがそう主張すればその主張は通るのでしょうか?

裁判となれば、故意があるというのは、検察官が立証しなければならないものです。

> また、男性の場合、見えた際に陰部が勃起状態にあったなどだと意図的と取られてしまうのかも合わせてご回答をお願いできますでしょうか?

一つの事情にはなるのかもしれませんが、それだけで故意があると直ちには言えないと思います。

2019年06月09日 05時05分

この投稿は、2019年06月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした***場合、**公然わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記事では...

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

この相談に近い法律相談

  • 風でスカートがめくれると公然わいせつ罪ですか?

    先日、駅の階段を登っている時に、下から風が吹いてきてスカートがめくれ上がってしまいました。 慌てて押さえたのですが、振り返ると男性が後ろを歩いていたので、見られたと思って悔しくて相手をにらんでしまったところ、相手の男性の方が「変なものを勝手に見せておいて何にらんでるんだよ」と言ってきました。私もその時は冷静さを...

  • 性器は隠れていても、お腹を露出していれば公然わいせつ罪に触れる?

    「下腹部を露出し公然わいせつ罪で逮捕」というニュースを見ることがあるのですが、 公の場所で性器は隠れているが、下腹部が見えている、下腹部が露出していることで公然わいせつ罪に触れるのでしょうか? 性器は隠れていても、へそやお腹を露出していれば公然わいせつ罪に触れるのでしょうか?

  • 運転中、下着の中でカメムシが異臭を放ちパニックに、ズボン等を脱ぐと公然わいせつ罪になる?

     先日、自動車を運転しているとお尻がピリピリと痛み出しました。なんだろうと思い手でお尻を掻くとカメムシ特有の嫌な刺激臭が漂ってきました。どうやら下着の中にカメムシが潜んでおり、座席に座った拍子にそれが匂いを放ったようです。私はすっかり慌ててしまい近くにあった道の駅のような小規模な駐車場に自動車を止めズボンを脱い...

  • 公然わいせつ犯を捕まえましたが

    公然わいせつを目撃し、警察に通報しました。 犯人は捕まり、刑事さんと20分くらい話をしましたが、時間が無かったので、来週警察署で話をすることになりました。 近所で起きたことなので、犯人に顔と家は知られています。 報復が怖いので警察に協力するかどうか迷っています。 現場検証?もするので丸一日かかると言われました。...

  • 露出もののAVと公然わいせつ罪に関して

    露出もののAVは公然わいせつ罪には問われないのでしょうか? 女優が逮捕されたというニュースを聞いたこともありますが、メーカー等が大規模に摘発されたりはしないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。