公然わいせつ罪と余罪

先日店の駐車場で下半身を露出しました。そのときスマホで外を撮影して、隣に止めたあった車の運転手がこちらをみて、車に乗らずにどこかへ行きました。店の防犯カメラもあるし目撃者には車のナンバーもみられたと思います。

公然わいせつだと思われるのですが、他にも駅でのスカート内盗撮などをしたことがあります。

全て削除してあるのですが、スマホをチェックされて復元されてしまったとき余罪として罰せられますか?

またこのわいせつ行為は初犯になりますか?
平成男子さん
2019年04月03日 16時46分

みんなの回答

平成男子 さん (質問者)
下半身を露出したのは自家用車の運転席で、スマホは車の窓付近に設置しました。

2019年04月03日 16時47分

平成男子 さん (質問者)
また、処罰はどうなるのでしょうか。
不安な毎日を過ごしており、もう二度とやらないと心に決めています。

2019年04月03日 16時50分

白岩 健介
白岩 健介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
公然わいせつに該当する場合はあります。
また、盗撮については、公然わいせつとは全く別の犯罪であり、スマホのデータが復元されてしまうとその事実が発覚する可能性はあります。

明確な証拠がない場合、逮捕される可能性は高くはないと思いますが、仮に起訴されてしまったとしても、今まで前科前歴がない場合は、罰金刑に留まる可能性が高いでしょう。

2019年04月03日 17時10分

平成男子 さん (質問者)
ありがとうございます。
スマホ内には数十回の盗撮の動画が削除してあります。
公然わいせつと盗撮の回数を合わせても、懲役刑にはならないでしょうか?

これだけのことをしても不起訴になる可能性の方が 高いのでしょうか。

2019年04月03日 17時19分

平成男子 さん (質問者)
過去に何回か公然わいせつや盗撮をしていたことが証拠として、上がっても初犯になりますか?

2019年04月03日 17時25分

白岩 健介
白岩 健介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
新潟県迷惑防止条例14条(盗撮) 6か月以下の懲役又は50万円以下の罰金
刑法174条(公然わいせつ) 6か月以下の懲役もしくは30万円以下の罰金又は拘留もしくは科料

これらの範囲で処分が下されることになります。
今まで、起訴されたことがなかったとしても、犯罪の件数が多かったり、その行為が悪質であれば、刑が重くなる可能性はあります。懲役刑(執行猶予含む)が出される可能性はゼロということではありません。

 

2019年04月03日 17時37分

平成男子 さん (質問者)
取り調べのときは必ず携帯をチェックされますか。
度々質問をしてすみません。不安で毎日押しつぶされそうになります。

2019年04月03日 18時05分

白岩 健介
白岩 健介 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
公然わいせつは携帯電話と関係のない犯罪なので、必ずしもチェックされるとは限りません。
ただ、性癖等が多分に影響される犯罪類型なので、携帯電話がチェックされる可能性も多いと聞いています。

2019年04月03日 18時19分

平成男子 さん (質問者)
事件から1週間が過ぎました。
不安で仕方ないです。1週間程度じゃ安心できないですよね?何ヶ月くらい経てば安心できるのでしょうか。

また公然わいせつと盗撮の2つの容疑で悪質となったら懲役系になりますか。

2019年04月05日 10時35分

この投稿は、2019年04月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。