初犯で公然わいせつ+軽犯罪+わいせつ電磁的記録記録媒体陳列でどのような量刑になると考えられますか?

初犯で公然わいせつで在宅捜査されている状態ですが、内容を見てどのような量刑になりそうか参考に教えていただけませんでしょうか。
小学校高学年から人に見られないように野外で裸になったりしており、社会人になってから、人に見せるものに変わっていたのですが、プリクラ機の中にいる女の子に局部を見せつけたり、ある店内で女性に見せたりの2件と、高速道路へ全裸で侵入し自慰をした1件、公園で全裸になっていた1件とその動画をSNSへ無修正で投稿していたこと件の合計5件を立件されます。これら全てはスマホに保存されていた動画が証拠となっており、反省し全面的に認めています。
高速道路の件で軽犯罪、SNSの件でわいせつ電磁的記録記録媒体陳列が含まれてくると思います。
これから警察の調書も終わり、検察から呼び出しがあるだろうとのことなのです。
どのような量刑になりそうですか?
弁護士等はついていませんが、精神科等は受診してみようと考えています。
b4_cfb5さん
2019年03月20日 20時58分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> どのような量刑になりそうですか?

初犯ということですから、罰金刑か、公判請求されても執行猶予になる可能性が高いと思われます。

2019年03月21日 05時06分

b4_cfb5 さん (質問者)
ありがとうございます。
追加でいくつか質問させてください。
①公判請求されるかされないかの分かれ目はどのようなところでしょうか?
②また、罰金刑にとどめて欲しい場合、私がすべきことは何かありますか?
③罰金となるといくらくらいになると考えられますか。

2019年03月21日 10時06分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> プリクラ機の中にいる女の子に局部を見せつけたり、ある店内で女性に見せたりの2件と、高速道路へ全裸で侵入し自慰をした1件、公園で全裸になっていた1件とその動画をSNSへ無修正で投稿していたこと件の合計5件を立件されます。
が全部起訴されれば 懲役1年程度執行猶予3~4年でしょう。軽犯罪法は科料。
 罰金に落としたい場合には、公然わいせつの相手方に慰謝の措置を講じるとか、カウンセリングを受けるとかがよくある情状立証です。 罰金になったとしても、罰金額は50万円程度でしょう。



2019年03月21日 16時07分

b4_cfb5 さん (質問者)
ありがとうございます。とても参考になります。
全て認めているのですが、どれか起訴猶予にならないものでしょうか。全て起訴される可能性が高いでしょうか。
被害者の話は警察で全くされないので正式な被害者はいないように思います。
情状立証とは自分がカウンセリングを受けていることを検察で伝えれば良いのでしょうか。
検察から呼び出しがあった時、検事さんへ反省文を提出したいとも考えていますがあまり意味はないでしょうか。
重ね重ね質問し申し訳ありません。

2019年03月21日 18時00分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
何件か起訴猶予になれば、その分は軽くなります。

> 被害者の話は警察で全くされないので正式な被害者はいないように思います。
直近で見せつける公然わいせつ罪では有利な情状として考慮されています。

有効な情状立証については具体的な事実関係が必要ですから、直接弁護士に相談して下さい。

2019年03月21日 19時36分

b4_cfb5 さん (質問者)
わかりました。
起訴猶予になりそうなものはありますか?

また、公判請求される場合、検察の呼び出しがあってから判決まで大体どれくらいの期間かかるのでしょうか?

2019年03月23日 03時16分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
具体的な事件の処分内容とか時期については、情報不足でコメントできません。

2019年03月23日 13時59分

この投稿は、2019年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 車内での自慰行為は公然わいせつなのか

    ちょうど8ヶ月前、人通りの少ない路肩に車を停め 運転席で自慰行為をしてしまいました。 誰かに見せようとか そんな気持ちはなく 逆に周囲に誰か居ないか、気を付けながら行為に及びました。19時過ぎ頃で 辺りは暗く 車を停めた道路の反対側に民家はあるものの 恐らく外に人は居ませんでした。後々調べてみると 車内での自慰行...

  • 運転中の自慰行為について(公然猥褻など)

    先日、車を運転中、出来心で運転席で自慰行為をしてしまいました。 昼間の一般道で5~8分ほどです。 車はそれなりに走っていますが、歩行者は少ない街中です。 露出目的ではないため、性器は露出せず、運転しながら片手でズボンの上からこする形でした。 信号待ちなどの停車中などは気づかれそうなので動きを最小限にしていました...

  • ネットカフェでの自慰行為

    先日ネットカフェを利用中、自慰行為をしていたらドアに掛けていた布が何故かずれてて、ブースの中が少し見える状態になってたみたいで、誰か他のお客さんが布を元に戻してくださいました。 自慰行為を他のお客さんに見られてたとすれば公然猥褻罪とかになるんでしょうか? 心配で仕方ありません。 よろしくお願いします。

  • トイレでの自慰行為を目撃

    成人の男性です。 先日、コンビニの男女共用トイレで自慰行為をしてしまいました。 鍵をかけたと思っていたところかかっておらず、女性らしき人に戸を開けられ目撃されました。 (自分は体を伏せていたため、相手の顔は見ていません) その方は足早に去って行かれましたが、 これは、公然わいせつとして訴えられる危険性が高いでし...

  • 取調室での自慰行為について。

    公然わいせつで捕まった犯人がです。 取り調べ室で女性刑事と二人きりのとき、、 取り調べをされている最中に こっそり自慰行為をして、真向かいに座っている女性刑事に見つかったら 罪になりますか? もしくは刑事が検察にそのことを報告して、より重罪になったりするのでしょうか? あるいは取調官が変わるだけでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。