公然わいせつ罪について

一か月前に近くの大型スーパーの駐車場まで自身の下半身を露出しながら歩いて行き、誰かが通報して
警察に逮捕され公然わいせつ罪で書類送検されたのですが、当時だいぶ酒を飲んでいて記憶がない状態で一度家に帰ってズボンを脱いで歩いていたのですが、今度、検察官に会いに行くのですが先生方に質問があります。初犯です。
1.どのように話したらいいでしょうか?
2.重い罪になるでしょうか?
3.起訴にならない可能性もあるのでしょうか?
とても反省しております。
さとむりさん
2019年03月15日 12時30分

みんなの回答

村山 大基
村山 大基 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1.どのように話したらいいでしょうか?

正直に覚えている限りで話し、
反省しているお気持ちについても検察官に伝えましょう。

酔っての行動のようですので、お酒との付き合い方についても
反省し、今後は飲みすぎないようにするなど、
酒との付き合い方をどうするか、という考えも話すとよいと思います。

> 2.重い罪になるでしょうか?
> 3.起訴にならない可能性もあるのでしょうか?

初犯で、罪を認めて反省しておられるようですので、断言はできませんが
不起訴の可能性もあると思います。

以上、ご参考になりましたら幸いです。

2019年03月15日 12時49分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
ありがとう
ありのまま正直に検事に話されたらよいと思います。
初犯で、反省しているということが相手に伝われば、不起訴の可能性はあると思います。

2019年03月15日 14時05分

さとむり さん (質問者)
検察官に会いに行った結果、略式裁判という方法になるみたいなのですが、
前科として、公然わいせつ罪とのってしまうのでしょうか?

2019年03月20日 11時03分

村山 大基
村山 大基 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 検察官に会いに行った結果、略式裁判という方法になるみたいなのですが
> 前科として、公然わいせつ罪とのってしまうのでしょうか?

前提として、略式裁判についてですが、
ざっくりと説明すると、

・罪を認めて争いがない場合に、
・罰金を支払え、という裁判所からの命令に従って、
・罰金を収めて事件終了、とする形です。

この場合、よくドラマで見るような、公開の法廷で話をして・・・
という形にはならず、早く手続きが終わります。


その上で、前科になってしまうか、というお尋ねですが、
罰金も刑の一種ですので、残念ながら罰金前科一犯、ということになります。

2019年03月20日 16時22分

さとむり さん (質問者)
前科がつかないようにするには裁判所で争う方法になるのでしょうか?
罰金前科一犯となると私生活において何か制限がかかるのでしょうか?

2019年03月21日 14時48分

村山 大基
村山 大基 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 前科がつかないようにするには裁判所で争う方法になるのでしょうか?

一般論として、
無罪を主張したい、という場合であれば、
正式な裁判を希望することも可能です。

ただ、断言はできませんが、実際露出していることは確かなようですので、
方針については慎重に検討したほうがよいと思います。


> 罰金前科一犯となると私生活において何か制限がかかるのでしょうか?

例えば、医師の資格制限など、
職種によっては影響がある場合があります。

一度、具体的な事情や、職の点も含めて、
面談で相談されるのも手だと思います。

2019年03月22日 07時55分

この投稿は、2019年03月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつになるの?

    自分の車の中で露出したら公然わいせつになるの? 公園の駐車場で車の中でHしたり露出すると公然わいせつになるんですか?

  • 公然わいせつ罪とわいせつな文言について

    公然わいせつ罪は、動作のわいせつ性だけではなく、わいせつな文言(を口にした場合)等でも成立しうる。と聞いたのですが、具体的にどのような文言を公然と口にすると公然わいせつ罪に該当したと見なされるのでしょうか? 何か判例等で基準等は示されていますか?

  • 露出もののAVと公然わいせつ罪に関して

    露出もののAVは公然わいせつ罪には問われないのでしょうか? 女優が逮捕されたというニュースを聞いたこともありますが、メーカー等が大規模に摘発されたりはしないのでしょうか?

  • 公然わいせつですか?公然わいせつ罪ですか?

    学生時代に合宿で3人一部屋の 部屋に泊まった時に友達二人が寝ていたので かけ布団で隠して自慰行為をしてしまいました 既に就寝時間だったので他の友達が部屋に遊びに来ることもないし、たとえ先生が見回りにきても布団まではめくらないからバレないだろうと思っていました 公然わいせつ罪ですか? 回答待ってます

  • 公然わいせつになるのかについて

    非常にくだらない質問で恐縮なのですが、男性が外で股間が痒くなってかいたり、股間のおさまりが悪くて位置調整をするのは公然わいせつになってしまいますか?もちろん露出などしてません。 堂々としていたわけではありませんが、恥ずかしながら夏場は痒くなってこそっとよくかいたりしてしまいました。 ただ痒くてかいてるだけな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。