公然わいせつ処分について

先日公園で裸でいたところを通報されました。
家に戻って一時間位してから警察官の方が自宅に訪れて警察署で話を聞かせてほしいと言われました。その日は、取り調べと現場確認をしてから自宅に帰りました。
警察の方は在宅起訴だから会社にも連絡しないし今後呼び出しには協力してくれれば逮捕もしないと言われました。
自分は今までに2度罰金刑を受けています(こちらは先日の調書のさいに伝えました)。
今回の処分はどのように下されるのでしょうか?
勾留などされてしまうのでしょうか?
ご意見いただけますでしょうか?
今現在は反省し毎日びくびくしている状態です。
2019年03月07日 21時54分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 今回の処分はどのように下されるのでしょうか?

そこは何とも言えませんが、例えば、直近で同種前科で2つ罰金があるなら、公判請求も覚悟されたほうがよいのかもしれません。

> 勾留などされてしまうのでしょうか?

ご記載の事情だと、可能性は低いように思いました。


2019年03月08日 05時54分

神尾 尊礼
神尾 尊礼 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士の神尾です。

3回目で過去が同種なら、刑事裁判にかけられるおそれはかなり高いと思います。
身柄拘束のリスクは小さそうですが、リスクをより小さくするために、
・カウンセリングなどの更生プログラムを、弁護人と一緒に考える
・取調べの際に弁護人も同行する
などの方法が取り得ると思います。

2019年03月08日 11時45分

相談者
ご解答頂きありがとうございました。
お答えに対し再度質問させていただきたく書き込みさせていただきます。

現在の家庭の事情的に自分が会社をクビになってしまうと財政面などかなり厳しい状況になってしまいます。
家族にもう一度だけチャンスをもらい、それどころか協力も惜しまないとまで言ってくれました。
自分も罪は償うつもりでいますが、長期に渡り身柄を拘束されるのだけは避けたいと思っています。

公判請求、刑事裁判にかけられた場合、懲役刑などになってしまうのでしょうか?
また、すでにご指摘いただいている点もありますが今後どのように活動すればよいのでしょうか?
ご解答いだけると幸いです。
よろしくお願い致します。

2019年03月08日 20時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 公判請求、刑事裁判にかけられた場合、懲役刑などになってしまうのでしょうか?

懲役の可能性はありますが、これまで公判請求されたことがなければ、実刑ではなく執行猶予の可能性も十分あるのではないでしょうか。
罰金なら、通常は実刑かと思います。

> また、すでにご指摘いただいている点もありますが今後どのように活動すればよいのでしょうか?

刑事事件について対応してくれる弁護士に相談ないし依頼することは考えられますね。

2019年03月09日 05時17分

この投稿は、2019年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,709名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした場合、「公然わいせつ罪」という犯罪が成立します。この記事では、公然...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。