公然わいせつ罪ついて。加害者の家族です。やらなくてはいけないことはありますか。

公然わいせつ罪について教えてください。
昨日、家族がどこかの駐車場か路上駐車にて車内で自慰行為しているところを通行人に見られ、公然わいせつ罪で警察のお世話になりました。
被害者は女性1名で、毅然とした態度で警察に通報されたそうです。加害者となった本人は反省しており、初犯なのでその日のうちに自宅へ帰って良いことになり私が迎えに行きました。

警察からは今後、捜査したあと警察からの呼び出しがあり起訴→裁判になる可能性や不起訴の可能性もあると言われました。
①起訴→裁判となった場合の金銭、社会的なリスク
②家族として何かやっておくべきこと、やらなくてはいけないこと
を教えていただきたいです。
よろしくお願いいたします。
おひとりさまさん
2019年02月13日 12時33分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ベストアンサー
ありがとう
事実関係に争いがないのであれば,情状面で協力していくべきでしょう。
事案にもよりますが,ことさら自慰行為を見せつけたなど被害者的な人がいるのであれば被害者対応,示談交渉が考えられます。
一方の本人については内省を深める,深めさせる必要がありますが,病的なものに起因するような場合には医療機関受診などが考えられます。
裁判で有罪となれば前科がつき,社会的に不名誉となりますので,起訴前であれば,まずは起訴回避を目指すべきであり,そのためには弁護人を選任した方がよいでしょう。身柄拘束されていなければ私選弁護となりますので,ご本人に資産がなければ費用の工面等,経済的な支援が必要かと思います。

2019年02月13日 12時58分

おひとりさま さん (質問者)
迅速なお返事ありがとうございます。
被害者への対応、本人へ内省の働きかけ、起訴を防ぐための弁護士の選任が必要とのアドレスありがとうございます。見せつけるようなことはきっとなかったとは思いますが、実際の状況については本人への更なる確認が必要です。
もう少しお伺いしたいのですが、弁護士への選任、相談について不安があります。
①弁護士への相談については本人が自分で行った方が良いでしょうか、それとも家族として相談したほうが良いでしょうか。
②起訴されず示談となった場合(先の状況で)、金銭の相場はどのくらいになりますか?

2019年02月13日 15時39分

おひとりさま さん (質問者)
追記:また、加害者本人の会社へは連絡が入るのでしょうか。

2019年02月13日 15時47分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
家族でも法律上は弁護人選任権がありますが,弁護士からすれば本人から事情を聞かないと始まらないと思いますし,万が一本人の意向に沿わないようであればやりにくいです。従って基本的には本人が相談,依頼した方がよいでしょう。

現在,弁護士の報酬については,独禁法の関係で各弁護士が独自の報酬基準を設けることになっていますが,簡明な案件で,着手時に30万円前後,何らかの有利な結果が出た場合の終結時に30万円前後,くらいが相場なように思います。これ以外に弁償金等の実費もご負担頂くことになります。

2019年02月13日 19時18分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
回答もれで,会社への連絡について,捜査機関から,というご質問でしょうが,本来会社は無関係なので,必要がない限り会社には連絡しないと思います。ただし,絶対という訳ではありませんし,例えば,ご本人に連絡がつかない場合などは事情を秘して連絡することもあろうかと思います。

2019年02月14日 14時54分

おひとりさま さん (質問者)
お返事が遅くなってしまい申し訳ありませんでした。
さらに1つ聞きたいのですが、罪は罪だと思うのですが、【加害者本人のプライバシー(守秘義務)】は守られないのが普通なのでしょうか。社用車を使用していたので会社には連絡が入ったとのことです。当初詳細は警察から会社には伝わらないとのことで説明を受けていたようですが、会社に警察のOBがおり、OBから当該警察に問い合わせ詳細が伝わってしまったようです。

まずは本人に働きかけ、弁護士に相談しようと思います。

2019年02月16日 08時17分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県6
ありがとう
適法性の評価は別として,事実として一定の事情が会社に伝わってしまうことはありうるかもしれません。社用車を利用していたのであれば,使用状況等の確認が捜査に必要ということもあるでしょう。

2019年02月26日 18時54分

この投稿は、2019年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。