弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

公然猥褻の後日逮捕について教えてください。

公然猥褻の後日逮捕の条件として以下のような情報を見つけました。

①公然わいせつを行なったという嫌疑があること
②逃亡または証拠隠滅のおそれがあるとして逮捕する必要性があること

この②は、公然猥褻においてどのような状況を指しているのでしょうか。
公然猥褻においての「証拠隠滅」がどういった行動に当たるのか、また、「逃亡」=現場から立ち去ったことの認識で良いのでしょうか。
b4_O4pbさん
2019年01月18日 19時16分

みんなの回答

徳永 賢太郎
徳永 賢太郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
逃亡とは、現場から立ち去ったことではなく、刑事責任の追及を免れるために所在不明となる等、捜査の手から逃げようとすることを指します。

罪証隠滅行為の具体的内容については、これをご回答すると罪証隠滅の方法を教示したとして問題となりかねず、ご回答し難いご質問です。
弁護士に相談をしても、その情報が捜査機関に提供される事はありませんので、直接弁護士にご相談されることをお勧めします。

2019年01月18日 20時21分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
証拠隠滅は、物的証拠を破壊するだけではなく、目撃者を探して、犯行を目撃していないように証言するように働きかけることも含みます。
公然わいせつであり、不特定、多数の人が認識しうる状態であることを要します。通行人の証言があれば、有罪となるときに、被告人が通行人に目撃していないと証言するように働きかけることなどが罪証隠滅です。
逃亡は、警察等の呼び出しに応じすることなく行方不明となることです。現場からの逃亡ではなく、被告人が警察等の呼び出しに応じることはなく、行方不明となることを意味しています。

2019年01月18日 20時25分

この投稿は、2019年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕か在宅か 公然わいせつ

    逮捕か 在宅かの 基準 証拠隠滅 逃亡の可能性がある場合 逮捕される可能性が高くなると聞きました この場合 どうでしょうか 友人は 地方に住んでおり 無職です(資格勉強中) その友人が 一回だけ 東京で公然わいせつをしたとします 東京に住んでおり 定職がある 人だと 逮捕されない事件だとしても 友人は 遠方に住んでお...

  • 公然わいせつで後日逮捕はありますか?

    昨日も質問しましたが、公然わいせつの現場を目撃され通報されたら逮捕されるのでしょうか、それとも任意同行なのでしょうか?車のナンバーも見られています。数日たちますがなにも起きません。どなたか教えてください。

  • 「公然わいせつの後日逮捕について」

    ある女性と昼の公園でそいう雰囲気になってしまい、本人の許可を得て太ももや胸部、陰部などを服の上から触ってしまいました。ただ、露出はしていません。人目のつかない場所に移動したものの何人か見ている人がいるかもしれず心配になっています。 この場合公然わいせつに当てはまるのでしょうか? また、公然わいせつ罪として警察が...

  • 公然わいせつ

    ・電車内でキスをしたら公然わいせつになり逮捕されるでしょうか。 ・公然わいせつは、現行犯逮捕だけですか。後になってから逮捕される事もありますか。 回答よろしくお願い致します。

  • 公然わいせつにて逮捕されました

    先日、公然わいせつにて逮捕されました。 自転車に乗っている学生や登下校中の子に陰部を露出していました。 数日後に、車や私の特徴から特定され逮捕となったようです。 取り調べにて他にもあるんだろ?と聞かれましたが怖くて2~3件としか言えませんでした。 刑事さん曰く、こんな軽いっちゃおかしいけど、この程度の事件は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。