露出狂に催涙スプレーをかけるのは過剰防衛か

公開日: 相談日:2018年12月30日
  • 1弁護士
  • 1回答

露出狂に会ったとき、陰茎や顔に催涙スプレー、防犯スプレーをかけるのは過剰防衛、傷害罪でしょうか?
また、第三者が露出狂と被害者女性を発見したときに同様の行為をした場合はいかがでしょうか。

746164さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから