公然わいせつについて。不安です。

先日、公然わいせつ罪で(犯行当日に警察が自宅に来て罪を認め任意同行し上申書を書いています)
警察に呼び出され、家族構成などの調書を
作成し、後日また犯行についての供述調書を
作ると言われました。

犯行内容はスーパーの駐輪場で
車の中で自慰行為をしていた所を
車に戻ってきた女性に
見られてしまったというものです
誰かに見せつけたいという思いはなく
周りの車に人がいないことを確認し
自慰行為を行ってしまいました。
外という開放的な空間で
もしかしたら誰かに見られてるかも
知れないというドキドキ感が正直ありました。
この事を先日の家族構成の調書の時に
警察官に正直に話しました。

1,調書作成時に後日の調書は事件について
の調書作成するから、全て素直に話して
くれれば次で終わりにするからと言われました。
次回の調書作成後の処分はどうなりますか?

2、初犯で犯罪歴はありません
こういった場合、配慮はありますか?



shotさん
2018年12月28日 08時16分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
おはようございます。

一般論で言えば,初犯かつ軽微な事案という判断で不起訴処分になる可能性もあろうかと思います。ただ,決めるのは検察官ですし,詳細な事実関係や調書の内容を拝見しているわけではないので,正確な見通しをお伝えすることはできません。ご了承ください。

2018年12月28日 08時26分

shot さん (質問者)
今回以外にも車内で自慰行為を何度か
してしまった事があるのですが
それも見せる目的ではなく
開放的な空間であったり等で
行ってしまいました。
その事も警察官に素直に話しました

今回はたまたま目撃され通報にいたりましたが
もしかしたら前にも目撃はされても
通報はされていない等はあったかもしれません

こういった場合でも不起訴処分に
なるのでしょうか?

2018年12月28日 10時30分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 車内での自慰行為は公然わいせつなのか

    ちょうど8ヶ月前、人通りの少ない路肩に車を停め 運転席で自慰行為をしてしまいました。 誰かに見せようとか そんな気持ちはなく 逆に周囲に誰か居ないか、気を付けながら行為に及びました。19時過ぎ頃で 辺りは暗く 車を停めた道路の反対側に民家はあるものの 恐らく外に人は居ませんでした。後々調べてみると 車内での自慰行...

  • 運転中の自慰行為について(公然猥褻など)

    先日、車を運転中、出来心で運転席で自慰行為をしてしまいました。 昼間の一般道で5~8分ほどです。 車はそれなりに走っていますが、歩行者は少ない街中です。 露出目的ではないため、性器は露出せず、運転しながら片手でズボンの上からこする形でした。 信号待ちなどの停車中などは気づかれそうなので動きを最小限にしていました...

  • ネットカフェでの自慰行為

    先日ネットカフェを利用中、自慰行為をしていたらドアに掛けていた布が何故かずれてて、ブースの中が少し見える状態になってたみたいで、誰か他のお客さんが布を元に戻してくださいました。 自慰行為を他のお客さんに見られてたとすれば公然猥褻罪とかになるんでしょうか? 心配で仕方ありません。 よろしくお願いします。

  • 車内で自慰行為は公然わいせつ罪

    公然わいせつに関する質問です。 どうかお教えください。 5月16日の仕事帰りです。社長宅に用事があり、いつも通る中道を軽自動車で走っていました。 途中僕は、人気のない場所で車を停車させました。 そして、その場所でスマホのエッチな動画をみながら、車内で自慰行為をしてしまいました。 5分くらいすると、窓をコンコンと...

  • トイレでの自慰行為を目撃

    成人の男性です。 先日、コンビニの男女共用トイレで自慰行為をしてしまいました。 鍵をかけたと思っていたところかかっておらず、女性らしき人に戸を開けられ目撃されました。 (自分は体を伏せていたため、相手の顔は見ていません) その方は足早に去って行かれましたが、 これは、公然わいせつとして訴えられる危険性が高いでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。