トイレでの性行為 後日逮捕はあるのか?

後日逮捕されることがあるかどうか伺いたいです。

先日、クラブのトイレで男性と性行為をしてしまいました。
泥酔しており、理性を失ってしまい大変反省しております。
鍵をかけておりましたが、トイレに入って時間がたってたこともあり、スタッフの方に見つかり、叱られ出禁となりました。

その際に、保険証と顔写真を撮られています。
その際に出禁になることを伝えられ、何故この行為がダメかわかるか?など理由をきかれ、それに対し答え、謝罪しています。
警察に通報するとは言われておりません。

しかし、それから2日経過しておりますが、警察に連絡されないか不安です。

初犯であり、個室トイレで公然性がないと考えておりました。
現在はなんて馬鹿なことをしたのかと反省しております。

お聞きしたいことは、
①個室トイレで施錠している中で性行為をした場合、犯罪となるか。なるとしたらどの罪か。

②証拠としてなにが必要か。
個室トイレですのでカメラによる映像は残っていないかと思いますが、スタッフに謝罪した事で性行為を認めたことになり、証言となるのか。

③後日逮捕は有り得るか。

大変反省しております。
もう二度と同じようなことは繰り返さないと決意しております。
よろしくお願いいたします。
b4_643eさん
2018年12月03日 03時14分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> ①個室トイレで施錠している中で性行為をした場合、犯罪となるか。なるとしたらどの罪か。

刑法上の公然わいせつ罪(刑法174条)や軽犯罪法違反(1条20号)については、公然性がない、あるいは公衆の目に触れないと思いますので、成立はしないと思います。
あと同じく軽犯罪法1項21号で、「他人の業務に対して悪戯などでこれを妨害した」といえなくもないと思いますが、警察が動くのかどうかは分かりません。



2018年12月03日 03時35分

この投稿は、2018年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • トイレの公然性について

    たとえば公然わいせつなどの質問の中で スーパーのトイレの個室であれば、公然性はないという回答を散見しますが、トイレの中の小便するところは公然性はあるといえるのでしょうか?

  • 公共のトイレでの行為

    もし公共のトイレで自慰行為を行ったとすれば、公然猥褻罪その他の罪に問われることがあるでしょうか? 鍵の掛かった個室で、トイレを汚さず1人でその行為を行った場合を考えていただけると助かります。 また、トイレの管理者がトイレの個室に防犯カメラを設置することは違法でしょうか? 拙い文章で申し訳ありませんがご回答よろ...

  • トイレでの自慰行為を目撃

    成人の男性です。 先日、コンビニの男女共用トイレで自慰行為をしてしまいました。 鍵をかけたと思っていたところかかっておらず、女性らしき人に戸を開けられ目撃されました。 (自分は体を伏せていたため、相手の顔は見ていません) その方は足早に去って行かれましたが、 これは、公然わいせつとして訴えられる危険性が高いでし...

  • 簡易トイレがない場合のトラブル

    近所の工事現場にて、仮説のトイレを設置せず、用水路に用を足しています。田んぼに水をいれることもありますし、大人が恥ずかしげもなく立ち小便をするので、迷惑極まりない状態です。 注意しましたところ、「あと半年じゃ!」と逆ギレされました。何か解決方法はありませんか?

  • トイレでの自慰行為の違法性

    男性が男子トイレの個室で自慰行為をすること自体に違法性はないのでしょうか? 2,3分で行為が終わるぐらいなら何もないんですか? トイレでそういう行為をしている人を割と見かけるんですが…。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。