目撃者が一人しかいない公然わいせつ罪の後日逮捕ってあるのでしょうか。

魔が差して股間を露出させながら駐車場を走りました。夜9時くらいなので暗かったのですが途中女性と目が合いました。その女性と私の距離が近くそして明かりのそばだったので見えたかもしれません。
今さらとても不安になり公然わいせつ罪で後日逮捕されるのではと思ってます。
このような一人にしか見られていない場合の公然わいせつ罪の後日逮捕ってあるのでしょうか。教えてください
sasakureさん
2018年10月20日 23時14分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このような一人にしか見られていない場合の公然わいせつ罪の後日逮捕ってあるのでしょうか。

公然わいせつ罪は、実際に一人しか見られていないということではなく、その場が、不特定あるいは多数人が認識しうる状況だったのかという点が問題になると思います。
例えば、車に乗っていて第三者から見えない状況なのであれば、公然性がない場合もあると思いますし、外から車の中がはっきり見えるような状況だったのであれば、公然性を充たす場合もあるかもしれません。
ただ、実際一人しか見ないような場所だったのであれば、不特定または多数人が認識しうるような状況ではなかったと言える一事情にはなるのかもしれません。

2018年10月21日 03時33分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
お困りのことと存じます。
大変ご心痛ですね。心中お察しいたします。

後日逮捕の可能性自体は否定できませんね。
理屈上公然わいせつ罪が成立しないという余地はないわけではないでしょうが、なかなか難しいように思います。

2018年10月21日 04時36分

この投稿は、2018年10月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • 「公然わいせつの後日逮捕について」

    ある女性と昼の公園でそいう雰囲気になってしまい、本人の許可を得て太ももや胸部、陰部などを服の上から触ってしまいました。ただ、露出はしていません。人目のつかない場所に移動したものの何人か見ている人がいるかもしれず心配になっています。 この場合公然わいせつに当てはまるのでしょうか? また、公然わいせつ罪として警察が...

  • 公然わいせつになるの?

    自分の車の中で露出したら公然わいせつになるの? 公園の駐車場で車の中でHしたり露出すると公然わいせつになるんですか?

  • 公然わいせつで後日逮捕はありますか?

    昨日も質問しましたが、公然わいせつの現場を目撃され通報されたら逮捕されるのでしょうか、それとも任意同行なのでしょうか?車のナンバーも見られています。数日たちますがなにも起きません。どなたか教えてください。

  • 公然わいせつになるのかについて

    非常にくだらない質問で恐縮なのですが、男性が外で股間が痒くなってかいたり、股間のおさまりが悪くて位置調整をするのは公然わいせつになってしまいますか?もちろん露出などしてません。 堂々としていたわけではありませんが、恥ずかしながら夏場は痒くなってこそっとよくかいたりしてしまいました。 ただ痒くてかいてるだけな...

  • 公然わいせつ

    ・電車内でキスをしたら公然わいせつになり逮捕されるでしょうか。 ・公然わいせつは、現行犯逮捕だけですか。後になってから逮捕される事もありますか。 回答よろしくお願い致します。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。