弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

公然わいせつ : 公然わいせつ罪の定義から懲役・罰金まで

公然わいせつ罪について教えて下さい

男性でバスの中や電車の中で居眠りをした際にズボンははいているが無意識に勃起した場合は公然わいせつ罪に該当するのでしょうか? これは故意がありませんので、公然わいせつ罪に該当しないと思います。不可抗力でしょう。


ご参考までに。
回答ありがとうございます
追加で質問をさせてください
トイレに入り排泄が終わったあとに小便器から離れる
次に手洗いへ向かう際に歩きながらチャックをあげる
手洗い場が通路からも見えるようになっていてチャックを挙げるところを正面から見られた場合は公然わいせつ罪になるのでしょうか?
あなたがおっしゃっている行為はそもそも罪になることではありません。 これも、いわゆる最高裁のわいせつの定義には当たらないと思いますので、公然わいせつ罪は成立しないと思料いたします。

b489_pap555さん
2018年10月06日 08時57分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月06日 09時05分

b489_pap555 さん (質問者)

2018年10月06日 10時10分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2018年10月06日 11時23分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年10月06日 11時27分

この投稿は、2018年10月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

無理やり性的行為を受けてしまった際の告訴や慰謝料請求 - 強制わいせつ事件の被害者にできる対処法

同意のないまま性的な嫌がらせを受けるなど、強制わいせつの被害に遭った場合には、いかなる手段を取りうるか。刑事手続きの流れや示談金・慰謝料の違...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつ罪とわいせつな文言について

    公然わいせつ罪は、動作のわいせつ性だけではなく、わいせつな文言(を口にした場合)等でも成立しうる。と聞いたのですが、具体的にどのような文言を公然と口にすると公然わいせつ罪に該当したと見なされるのでしょうか? 何か判例等で基準等は示されていますか?

  • 公然わいせつですか?公然わいせつ罪ですか?

    学生時代に合宿で3人一部屋の 部屋に泊まった時に友達二人が寝ていたので かけ布団で隠して自慰行為をしてしまいました 既に就寝時間だったので他の友達が部屋に遊びに来ることもないし、たとえ先生が見回りにきても布団まではめくらないからバレないだろうと思っていました 公然わいせつ罪ですか? 回答待ってます

  • 公然わいせつ罪の「わいせつ」の定義とは。ただ裸になるだけでも成立するのでしょうか?

    公然わいせつ罪の「わいせつ」の定義とはどのようなものでしょう。 ただ単に公然と裸になるだけでも「わいせつ」と見なされるのでしょうか?

  • 公然わいせつ罪

    たとえばのはなしですが 公然わいせつ罪で検挙された者が 一年前に車で人身通事故を起こしていたとしたら わいせつ罪は初犯にはならないんですか?

  • 公然わいせつ罪について

    公然わいせつ罪は、本人にわいせつな気持ちがなくても、人が来る恐れのある場所で裸になると成立するのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「君にはいいものがある」、声優を夢見て高額...
  2. 灼熱地獄の車内に子ども放置…救出のため、店...
  3. 栃木小1女児殺害、控訴審も「無期懲役」、足...
  4. クビになった「鳥貴族」盗撮店長、「めちゃく...
  5. ハイタッチを「誤解」して殴った男性、「おと...
  6. 「痴漢はんぱない」日本代表勝利で沸く渋谷ス...
  7. 仮想通貨マイニングの摘発、「法律で規制する...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。