公然わいせつ罪について。今後どうなるか教えてください。

先日、飲み会があり、先輩にだいぶ飲まされてしまい、酔っていました。
トイレで排泄したつもりでいたのですが、
ホームの壁に向かってしようとしていました。、
近くに女性がいたらしく、駅員さんに伝えて、
私は、注意されたようなのですが、覚えてなく
再びホームの近く別なところで、おしっこを しようとしたら、
駅員さんに止められ、警察を呼ばれました。

警察に、任意同行され
アルコールチェッカー(結果:0.58mg/l)で調べられ、
上申書を記入後、公然わいせつ罪だといわれ、身元引受人となる人を呼び
その日は、帰らせてくれました。
被害者は、いないようです。

今思うと、先輩に嫌われてもいいので断れば良かったとすごく反省しています。
本当に反省するばかりです。
これから私はどうなってしうのか気になってしかたがありません。
こんな馬鹿な人間にご教授いただければと思います。
b4_c0e7さん
2018年08月10日 18時59分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
刑法で懲役、罰金などの規定があります。
刑法第174条
公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

逮捕なき事件では、通常は、警察での事情聴取、その後、検察に呼ばれて起訴、不起訴が決まります。
しかし、初犯で、反省している場合などは、微罪処分となり、警察での捜査で終わりです。

法務省「微罪処分・簡易送致関係資料」でも公然わいせつは微罪処分があります。

可能性としては、検察からの呼び出しもなく、捜査は、終わりです。

2018年08月10日 19時13分

この投稿は、2018年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつ罪について

    公然わいせつ罪について。 先日、飲み会があり、だいぶ酔っていました。 トイレで排泄行為をしたつもりでいたのですが、 ホームの壁に向かってしようとしていました。、 近くに女性がいたらしく、駅員さんに伝えて、 私は、注意されたようなのですが、覚えてなく 陰部を出した状態で再びホームの近く別なところで、おしっこを し...

  • 公然わいせつ罪について教えてください

    公然わいせつっての公然の範囲ってどれくらいなんでしょうか?たとえば自宅でこっそり自慰行為や性行為をして、それを家族に見つかったりするのも公然わいせつなんですか?

  • 公然わいせつになるの?

    自分の車の中で露出したら公然わいせつになるの? 公園の駐車場で車の中でHしたり露出すると公然わいせつになるんですか?

  • 公然わいせつですか?公然わいせつ罪ですか?

    学生時代に合宿で3人一部屋の 部屋に泊まった時に友達二人が寝ていたので かけ布団で隠して自慰行為をしてしまいました 既に就寝時間だったので他の友達が部屋に遊びに来ることもないし、たとえ先生が見回りにきても布団まではめくらないからバレないだろうと思っていました 公然わいせつ罪ですか? 回答待ってます

  • 公然わいせつ罪について教えてください

    知っておきたいんですが 公然わいせつ罪は性器の露出がポイントと言うことでよろしいんですか? それともエロ雑誌読みながら勃起させてるおっちゃんとかいたらそれも公然わいせつなんでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。