トップレスバーの経営の可能性について

 日本でトップレスバーを経営するにはどのような許可を得る必要がありますか?
 飲食店としての届け出の他、風俗営業の許可等も必要になるのでしょうか?
 また、女性であっても乳房は猥褻な部位だとは評価されていないので、公然性があったとしても公然わいせつ罪は成立しないと思いますが、その場合でも18歳未満の者の入店は拒絶する必要があるのでしょうか。ご回答の程お願いします。
 商機がないかと色々考えているところです。
b4_d9baさん
2018年06月17日 15時24分

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
商機はありそうですね。風営法の許可を取ることが安全です。

2018年06月23日 17時10分

この投稿は、2018年06月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,232名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 成人女性がトップレスで街を歩くと公然わいせつになる?

     日本では、成人女性がトップレスで街等の公共の場をを歩くと公然わいせつ罪に抵触することになるのでしょうか?  そうだとすると男性との違いは一体何なのでしょう?

  • 公然わいせつになるの?

    自分の車の中で露出したら公然わいせつになるの? 公園の駐車場で車の中でHしたり露出すると公然わいせつになるんですか?

  • 公然わいせつになるのかについて

    非常にくだらない質問で恐縮なのですが、男性が外で股間が痒くなってかいたり、股間のおさまりが悪くて位置調整をするのは公然わいせつになってしまいますか?もちろん露出などしてません。 堂々としていたわけではありませんが、恥ずかしながら夏場は痒くなってこそっとよくかいたりしてしまいました。 ただ痒くてかいてるだけな...

  • 公然わいせつ

    ・電車内でキスをしたら公然わいせつになり逮捕されるでしょうか。 ・公然わいせつは、現行犯逮捕だけですか。後になってから逮捕される事もありますか。 回答よろしくお願い致します。

  • 公然わいせつ

    公然わいせつは、時効3年以内であれば、忘れた頃に逮捕されることがあるのでしょうか・・・ 証拠が無くても目撃証言だけで有罪決定でしょうか・・・ 警察は、公然わいせつ罪についてはどの位本気で捜査するのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。