公然わいせつについて

こちらでお聞きするのが適切ではないかもしれませんが、疑問に思うことがありますので質問させていただきます。

公然わいせつについてお聞きしたいのですが、駅等のトイレの個室で他者の迷惑にならないように自慰行為をすることは罪に問われるのでしょうか?

駅等のトイレは不特定多数が利用する場ではありますが、トイレの個室は外部から遮断されている空間ですので、この様な場合法的にはどうなっているのか教えていただけると幸いです。

ご回答よろしくお願い致します。
2011年07月05日 08時16分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
公然わいせつ罪の「公然性」という点では、公然とは言えないと思います。

2011年07月05日 08時24分

相談者
奥村徹弁護士ご回答頂きありがとうございます。

公然わいせつ罪の「公然性」という点では、公然とは言えないと思われるとのご回答でしたが、罪には問われないがわいせつな行為ではあるので、不特定多数が利用する場での行為は自粛すべきという理解でよいのでしょうか?

2011年07月05日 08時37分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
目的外だから建造物侵入罪とかも考えるわけですよ。

2011年07月05日 10時35分

相談者
奥村徹弁護士ご回答頂きありがとうございました。

数年前(3年半程前)のことなのですが、愚かにも駅のトイレの個室(人通りの少ない地下鉄のトイレの個室)で一度自慰行為をしてしまったことがあります。

今現在精神的に病んでおり過去の行為がふとフラッシュバックされまして、今から思うと、十代だったとはいえ、善悪の判断ができず迷惑なことをしてしまったのではないかと後悔と罪悪感を感じ相談させていただきました。

奥村先生のご回答を読み非常に不安になり苦しんでいるのですが、この様な場合罪に問われるのでしょうか?
警察に相談、自首するべきでしょうか?

善悪の判断ができず愚かなことをしてしまったと反省しております。
ご回答よろしくお願い致します。

2011年07月05日 11時04分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
男性用トイレだから、罪にならないという弁護士もいるようですが
こういう判例があるので、建造物侵入の可能性はあると思います。


最高裁判所第1小法廷決定平成19年7月2日

以上の事実関係によれば、被告人らは,現金自動預払機利用客のカードの暗証番号等を盗撮する目的で,現金自動預払機が設置された銀行支店出張所に営業中に立ち入ったものであり,そのような立入りが同所の管理権者である銀行支店長の意思に反するものであることは明らかであるから,その立入りの外観が一般の現金自動預払機利用客のそれと特に異なるものでなくても,建造物侵入罪が成立するものというべきである

2011年07月05日 15時15分

相談者
奥村徹弁護士ご回答頂きありがとうございます。

弁護士の先生によって様々な解釈があるので正直混乱しております。

当時用を足す為に男子トイレの個室に入り、その流れで上記の通り愚かにも自慰行為をしてしまいました。

当時まだ高校生であり善悪の判断ができず、今から思うと個室で他者に迷惑をかけていないとはいえ、不特定多数の方が使用される場所で、愚かで破廉恥なことをしてしまったと本当に後悔と罪悪感を感じ、十分に反省はしてもう二度としないということは理解しているのですが、では具体的に今後どうすればよいのでしょうか?

やはり警察に相談、自首すべきなのでしょうか?
違法と認識していなくても違法になる可能性があるということを今回相談させて頂いたことで痛いほど学んだのですが、改めてそのことを認識し反省すればよいのでしょうか?

現在精神的に病んでおり本当に混乱しております。

具体的に今後どうすればよいのかきちんとご回答頂けると幸いです。
ご回答よろしくお願い致します。

2011年07月05日 15時40分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
判例上は犯罪になることにありますが、被害者も居ませんので、警察に相談しても処罰されることは無いと思います。
心配であれば、警察で相談してください。

2011年07月05日 15時43分

相談者
奥村徹弁護士ご回答頂きありがとうございました。

用を足す為に男子トイレの個室に入りその後その流れで自慰行為をしてしまっても判例上は犯罪になることもあるのですね。

何度も申している通りもう十分反省はしているのですが、今後はもう二度と後ろめたいことはせずに、きれいに正しく生きてまいります。

最後に被害者と投稿されておられますが、上記のような私の行為で被害を受けるとは具体的にどのようなことなのでしょうか?

個室ではあれ破廉恥な行為をしてしまったと反省はしておりますが、恐れながら他者に直接迷惑をかけるようことはしておりません。

被害を受けるとはいったいどのようなことなのか、お忙しいとは思いますが、具体的にきちんとご回答して頂けると幸いです。

よろしくお願い致します。

2011年07月05日 16時26分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
判例上は犯罪になることにありますが、被害者も居ませんので、警察に相談しても処罰されることは無いと思います。
心配であれば、警察で相談してください。

2011年07月06日 08時33分

相談者
奥村徹弁護士ご回答頂きありがとうございました。

処罰されることは無いとのご回答を頂き安心しました。

判例を挙げられている通り、この様な行為でも犯罪になる可能性があるということをよく理解しました。

上記にも投稿しておりますが、後ろめたい行為であり本当にもう二度としないと反省しております。

今後はきちんと善悪の判断をして堂々ときれいに正しく生きてまいります。

お忙しいところ時間を割いて頂き本当にありがとうございました。

2011年07月06日 09時58分

この投稿は、2011年07月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした***場合、**公然わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記事では...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい:名誉毀損又は営業妨害として訴えることを考えています。

    日本国外にある私達の会社(サービス業)のブログ上で、 個人名、もちろん会社名もわかる上で、 悪意のカキコミをされ困っております。 個人の中傷(セクハラされたやオカマだやクビにしろなど)、 それに対する弊社側からの返答へのあげ足取りなどなど。 削除をしたら良いのかも知れないのですが、 逃げているなどと言われることも想...

  • クレームなんですが。法的に断る方法などはあるのでしょうか?

    来店されたお客様から説明不足によるクレームがあり、店長と話をすると言ってその場はお帰りされたのですが、クレーム内容から説明義務はないものではありましたが、お店を利用して不快な思いをしている点に関して、謝罪と事実確認を行いたい為こちらから何度か電話をしているのですが、一向に忙しいからと来店されません。 こちらとし...

  • 自白している映像

    防犯カメラ等で本人が自白している映像が映っていても、一応伝聞になるんでしょうか?任意性があればこれもまた例外になるのでしょうが‥

  • 最後に質問お願いします

    ここのサイトを利用させてもらい、さきほど自分にとっては 違う内容の質問のつもりだったのですが、過去にしつこくしつもんさせていただいた物と同じ内容に取られたみたいで注意されてしまいました・・・ 言われて読み返すと確かに同じ内容だったかもしれません。 注意されて当然でした。 もうこのサイトに迷惑掛かることはいた...

  • 質問お願いします

    いつもお世話になってます 今まで沢山質問させてもらい 私自身とても救われました。 しかしふと思ったのですが このサイトでもそうなんですけど、質問をする形のサイトで「最後に質問です」と言って また悩み事が出来たら再度質問させてもらうことがあるのですが、何か法律上問題はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。