こんなことをしてしまった場合は公然わいせつ罪で逮捕されるのでしょうか?

実は普段から体が火照ってしまいなかなか寝付けず不眠症で悩んでおりましてその火照りを無くして寝付けるようにと近くの道が通りがほとんどない時間帯に全裸であるっていたらたまたま知らない男女に見つかってしまい追われて怖くなり自宅に入ったのを目撃されてしまい警察に通報されてしまいました。そのあと警察のパトカーが自宅前に止まりしばらくしてからその通りの端に車を止めてファザードを出してみた人からの情報を確認んしているようでした、その場合私が悪意がなくたまたましていたことでも後々警察から公然わいせつ罪で逮捕されてしまうことがあるのでしょうか?数日前になりますが心配になります、よろしくお願い致します、いつもその通りはほとんど通りがない為にしてしまったこととはいえバカなことをしてしまったと反省しております
b4_9485さん
2018年04月30日 14時06分

みんなの回答

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
逮捕までは至らない可能性がありますが、公然わいせつ罪は成立しているので、今後取り調べなどはあるでしょう。

2018年04月30日 14時12分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
こんにちは。

ご相談者様の行為には,公然わいせつ罪が成立します。

悪意がなかったとのことですが,同罪の成立に要求される故意は,わいせつな行為をすることの認識・認容があればよいとされています。

人通りがない時間を狙っていた=わいせつな行為であることの認識・認容があった,ということになるでしょうから,故意を争うことは難しいでしょう。

理論上は上記の通りですが,だからといって逮捕に至るとは限りません。警察から任意取り調べのために呼び出しを受ける,という可能性は十分にあり得るでしょう。

ご参考になれば幸いです。

2018年04月30日 14時37分

b4_9485 さん (質問者)
度々すみません、あと取り調べを受けるとしたら通報されてからどれくらいで取り調べを受ける可能性があるでしょうか?また会社に連絡が行くことはあり得るでしょうか?

また逮捕に至らないまでも取り調べを受けたらどれくらい取り調べを受けるのでしょうか?ちなみに取り調べを受けた場合は罰金や懲役はあるのでしょうか?

また逮捕の場合は罰金や懲役はどんなかんじになるのでしょうか?

あと今は実家の両親と別居していますが両親にも連絡が行くのでしょうか?

よろしくお願い致します

2018年04月30日 15時23分

b4_9485 さん (質問者)
あと実は7年前になりますがいちで猥褻物頒布罪で取り調べを受けて罰金を30万円払って逮捕にはなりませんでしたが前科が一度だけついてしまっていますがその場合は初犯じゃないのでやっぱり変わってくるのでしょうか?

2018年04月30日 15時33分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
取り調べは、警察内の処理によりますが、1ヶ月もかからないと思われます。
プライバシーの問題があるので、警察は職場には連絡しません。

前科があるものの、7年も前の犯罪なのでそれほど考慮されません。
罰金刑又はそれほど重くない懲役刑となる可能性が高いです。執行猶予も付く可能性があります。

2018年04月30日 15時39分

b4_9485 さん (質問者)
罰金刑だとどれ位の金額の支払いが必要な可能性があるでしょうか?

また懲役だとどれくらいになる可能性がありますか?

執行猶予がついた場合は罰金の支払いや懲役は無くなる可能性はあるのでしょうか?

また両親に連絡がいくことはあるのでしょうか?

2018年04月30日 16時09分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ありがとう
実際の刑の見込みは、この場でお聞きする情報では判断しかねます。
お近くの弁護士にご相談ください。
ご両親には、あなたがちゃんと対応している限り、基本的に連絡しません。

2018年04月30日 16時27分

b4_9485 さん (質問者)
度々すみません

もし取り調べを受けることになるとしたらパトカーでサイレンを鳴らして赤いランプを点灯させてくるのですか?

それとも一般車でくるのですか?

近隣の住人にバレると恥ずかしいので出来たら教えていただけたらと思いまして

2018年04月30日 17時38分

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう
通常は,わざわざパトカーのサイレン鳴らしてということはありません。いわゆる覆面パトカーで来ることが多いでしょう。

2018年04月30日 18時45分

b4_9485 さん (質問者)
度々すみません

もし取り調べを受けた場合は帰るときには身元引き受け人がいないと無理とかそういうことはあるのでしょうか?

もしそうなってしまうとその時は両親が老齢な為かなり難しいので自分の兄弟になるとは思うのですが

2018年04月30日 18時52分

b4_9485 さん (質問者)
すみません、さっきの続きになります

もし身元引き受け人が必要で兄弟を呼ぶにしても仕事や家庭がありすぐには来れないか連絡が取れない可能性があります

その場合はどうしたらいいのでしょうか?

また取り調べを受けるようなことになった場合は携帯を取り上げられてしまうようなことは

ないのでしょうか?

取り調べは警察都合に合わせないとまずいようだと日数がかかる場合は仕事に差し支えるようなことはないでしょうか?

2018年04月30日 19時00分

この投稿は、2018年04月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 『泥酔、記憶なし』脅迫、器物損害、任意

    酔っ払っての事件です。しかし、その件について全く覚えていません。事件は二ヶ月まえのことです。街でお酒を飲み泥酔状態でタクシーに乗ったらしいです。行き先は何世帯も住めるような市営住宅(私の住んでいる団地)に向かわせたらしいです。しかし運転手の方が行き先が分からず途中で何度か交番に立ち寄っているらしいです。私か分かり...

  • 盗撮の後日逮捕の可能性について

    先日とあるお祭りで前を歩いていた女児の足を写真に撮りました。 何度も通りを行き来し、何人かに同じことをしました。 1時間ほど経って、突然警察の方から呼び止められ、住所年齢名前を聞かれました。 なんでも「混雑しているため"盗みのような"ことが起こり、あなたのような特徴の人に話を聞いています。」とのことで...

  • 先日、変質者に間違われたかもしれません。逮捕されてしまうのでしょうか。

    先日の夜22時半頃だったと思います、わりと大きな通りですが人通りも少ない歩道でのことです。 歩きながらスマホを操作していたところ何かにつまずきスマホを落としてしまいました。 そのとき前を歩いていた女性の近くに落ちたので急いで拾ったところ、女性が気づいて声を上げた(置換か盗撮に間違われた?)ので、警察を呼ばれるので...

  • 強制わいせつにあたる可能性あり、自首した方がいいか

    30代男性です。数日前に、20代後半の女性に路上で声をかけ(いわゆるナンパです)、コンビニで酒を買って、自分の宿泊しているシティホテルで飲むことになりました。 部屋で飲んでいる間は問題なかったのですが、女性の帰り際に酔って思わず服の上から胸を触ってしまい、怒らせてしまいました。彼女は私の足をおもいっきり蹴って「警察...

  • 連絡の取れない友人への罪

    先日、友人に誘われ呑みに行った時のお話です。  呑みに行った際、友人は車で来ていたのでお酒を呑まず、 わたしは友人が家まで送ってくれるという言葉に安心し記憶がなくなるほど呑んでしまいました しかし、そこで事件はおきました。 わたしが、警察沙汰になってしまいました。 友人は警察にわたしを渡したあと帰宅したようです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。