弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

公然わいせつ : 公然わいせつ罪の定義から懲役・罰金まで

乱交パーティーでの金銭授受

以前、乱交パーティーに参加した事があります。
女性は、交通費ということで10000円貰いました。

私は、一万以上の交通費がかかっていましたし、深く考えず今に至りますが
交通費という名目であっても
性交渉をし、お金を貰えば売春と聞きました。

最近になり、その乱交パーティーの主催者が逮捕されたと噂で聞きました。

私も、警察に捜査されるんでしょうか?
 具体的内容がはっきりしませんので何とも言えない部分はありますが、記載の情報から考えて見ます。

 主催者の犯罪立証のための捜査はあるかもしれませんが、売春行為自体は売春防止法では禁止されているものの(売春防止法3条)、処罰の対象とはされていません。
 売春防止法における刑事処分は、勧誘・周旋等の行為を行った場合、場所の提供等を行った場合、売春をさせる業を行った場合など、同法5条~13条に該当する行為を行った場合に科される可能性があるものだからです。

 したがって、記載されている情報だけから考えると、売春行為自体しか行っておらず、売春防止法5~13条の行為を行っていないのであれば、捜査はあるかもしれませんが、売春防止法による貴女の処罰は考えにくいと思われます。


megumiさん
2017年09月21日 19時43分

みんなの回答

坂野 真一
坂野 真一 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2017年09月21日 20時45分

この投稿は、2017年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • ファン参加型AVと乱交パーティの違い(公然わいせつ罪)

    乱交パーティのようにAV女優やメーカーのファンに対して次の作品への参加を募り、志願してきた多数の参加者と女優が絡むAVがあります。 そのような作品は、公然わいせつ罪に抵触するとして摘発された乱交パーティの一見殆ど同じことをしているように思えるのですが、前者が摘発されず、後者が摘発されてしまうのは何か理由があるのでし...

  • 乱交パーティーと公然性に関して

    摘発された乱交パーティーに関するニュース記事には乱交パーティーは参加者が ・不特定多数の場合 ・不特定少数の場合 ・特定多数の場合 公然わいせつ罪が成立しうるとありました。 名誉毀損罪に関する判例には「多数人であっても、人数又は集合の性質からみてよく秘密が保たれて絶対に伝播のおそれのない場合には公然性がない...

  • 冗談でも乱交パーティのメンバーを募集すると公然わいせつ罪になる?

    たとえ冗談であっても、ウェブ上等で公然と乱交パーティのメンバーを募集するとその時点で公然わいせつ罪になってしまいますか?

  • 映画で乱交パーティのシーンを撮影する行為も公然わいせつ罪になりうる?

    乱交パーティそのものは公然わいせつ罪になるようなのですが、それを映画で再現した乱交パーティのシーンを撮影する行為も公然わいせつ罪になりうるのでしょうか? それとも正当行為として違法性が阻却される?

  • 乱交パーティーの摘発と公然性について

    乱交パーティの摘発の際に問題となる公然性について質問です。 ①公然性の判断の際は実際に性行為を行っている人間も含めて不特定又は多数の人か否かを考えれば良いのでしょうか? ②完全に密室で行われており、特定多数の者しかいない場合でも公然わいせつ罪は成立しうるのでしょうか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「白雪姫」を目覚めさせる王子さまの「キス」...
  2. 警察の「だまされたふり作戦」にお墨付き…最...
  3. 「冤罪がまかり通る世の中を身をもって知った...
  4. アイドルファンの遠征で横行する「キセル手助...
  5. 共同通信デスクが社内で女性社員の胸や足を盗...
  6. 新聞折込広告で美容医療被害…「効果のない施...
  7. 渋谷駅前で「フリーおっぱい」服の上から「胸...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。