公然わいせつで後日捕まることはありますか?車内での独りでする性的行為

お恥ずかしい話ですが、昨日近所のパチンコ屋の立体駐車場にて独りでする性的行為をしてしまいました。
後々、公然わいせつに当たると知り、警察に事情を聞かれてしまうのでは、とビクビクしています。
この場合、警察に逮捕されたり、任意で事情を聞かれたり、ということはあるのでしょうか?
自分の過ちであることは、充分承知しておりますが、夜も眠れません。
ちなみに状況としては、立体駐車場の3階で、まわりに車はありませんでした。(一番近い車は20m程離れており、中に人は乗っていなかったと思います。)また、車が一台前を通りましたが、その時は局部を出していませんでした。人が周りを通ったようなこともないと思います。
私は、ワンボックスの車の3列のシートの一番後ろの席にいました。(2列目と3列目の間の床の部分に座って後ろの窓側を向いていました)
後ろ2列の窓は軽くスモークが入っています。
周りから見られないよう、細心の注意を払っていたつもりでしたが、気づくと近くに防犯カメラがあることに気付き、もしかしたら写っているのではと心配になりました。
こういった状況で、上記のように警察沙汰になってしまうことがあるのでしょうか?
お忙しいところ、このような稚拙な質問で申し訳ございませんが、二度とこのようなことをしませんので、ご回答の程お願いします。
b4_7753さん
2017年06月12日 23時55分

みんなの回答

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
公然わいせつ罪は、現行犯でないと立件できないような類の犯罪ではありません。また、立体駐車場内であれば成立しないというような理屈もありません。
ですから、あなたが気付いていない目撃者だとか、防犯カメラだとか、そういったものが捜査の端緒となり、逮捕等される可能性はあります。
もちろん、あくまでも可能性の話であって、そもそも発覚せずに終わる可能性ももちろんあります。

2017年06月13日 00時15分

b4_7753 さん (質問者)
松本先生、早速のお返事ありがとうございます
立て続けに申し訳ございませんが
この場合、私はどのような罰を受けるのでしょうか?
また、どのくらいで警察が来るのでしょうか?
ちなみにこのような行為自体がはじめてで、一発アウトになってしまいますか?
すみません。

2017年06月13日 00時26分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
ありがとう
刑法174条は「公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する」と規定しています。

> ちなみにこのような行為自体がはじめてで、一発アウトになってしまいますか?
初犯であれば、いきなり懲役の実刑などということは考えにくいでしょう。

> また、どのくらいで警察が来るのでしょうか?
そもそも事件が警察に発覚するかどうかが不確定ですから、発覚しなければ警察がくるということはありません。
既に発覚している場合は、それほど時間をおかずに警察がくると考えられます。

2017年06月13日 00時39分

b4_7753 さん (質問者)
重ねてありがとうございます
今さらになって、とんでもないことをしてしまったと、後悔しています。
子供が生まれたばかりなので、もしそうなった場合の今後の生活が不安でたまりません

2017年06月13日 00時43分

この投稿は、2017年06月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 自動車と歩行者がぶつかった場合の事故について

    お忙しいところ閲覧ありがとうございます、ご回答をまことに恐縮ですが、お願いします。 これは私が実際に起こした事故ではないです。よく聞いたことを質問します。 たとえばなのですが、制限速度30キロの中央線のある道路を自動車が30キロ以内で走っていました。 そこで突然子どもが左の見えにくいところから飛び出してきました...

  • ひき逃げ…?どう行動すれば良いでしょうか?

    初めまして。 不安が拭えず相談させて下さい。 12月30日正午頃二車線の車通りがわるかしある道路を自動車で走っていました。 住宅もあり、自転車も走行していたと記憶しています。 走行中突如茶色の鳥が左前方側から落ちるように道路めがけて飛んできました。 経験から飛び上がってくることが多く、下手にハンドルをきるとひい...

  • 半年前の傷害事件で任意同行され3カ月経ちました

    1月末傷害罪?で警察が自宅にきました。 7月に路上でトラブルになった件で状況は、片側二車線道路の停止位置にて信号待ちをしていると、左隣の車と私の車の間をバイクがすり抜けてきて間に停止 信号が青になりバイクより前に出ると、後ろから蛇行で煽られました。 前方の信号が赤だったので減速すると、バイクが追い抜き前に割り込...

  • 警察署に確認したほうがいいですか?

    先日、上り坂のカーブ道を車で通行中、道の左端を自転車を押しながら歩いている人がいて追い越しました。 追い抜いた直後、カシャンと言う音がしましたが自転車のギアチェンジの音と思い、接触もしていないはずですので、そのまま進行しました。 後になって、もしかして追い越しにより驚いたか、よろめいたかして、自転車が倒れた...

  • 「つめたろか。必ず家を見つけ出して、ぼこぼこにしたる」は脅迫にあたりますか?

    堤防道路でのことです。 日曜日、祭日、この区域は自動車侵入禁止になっていて、歩行者と自転車に開放されている区間です。にもかかわらず、私が自転車で東から西へと走行中、後方から軽自動車が走ってきました。それに対し、注意をしたところ、その運転手が車を止めて降りてきて怒鳴りはじめました。 間違えて進入したとのことですが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。