公然わいせつ 目撃者 不起訴処分告知書

5年半前、私は公然わいせつで起訴猶予になったことがあります。
その時の目撃者が、私がその目撃者にわざと裸を見せつけていたと言っていたらしいのですが、私はそんなつもりはありませんでした。
警察からは、この人は目撃者、通報者になると言われていましたが、検察からは目撃者も被害者になると言われました。
この目撃者は私の不起訴処分告知書を請求することができますか?

自分の名前が記載された不起訴処分告知書を持っている人がいると思うと今になっても気になってしまいます。
ゆうゆうさん
2017年05月15日 18時37分

みんなの回答

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
 刑訴法259条により、不起訴処分告知書を請求できるのは、「被疑者」(その弁護人)だけです。

第二百五十九条 検察官は、事件につき公訴を提起しない処分をした場合において、被疑者の請求があるときは、速やかにその旨をこれに告げなければならない。

2017年05月15日 18時44分

ゆうゆう さん (質問者)
萩原先生ご回答ありがとうございます。

調べたところ私が質問で意味しているものは、不起訴処分告知書ではなく不起訴処分通知書でした。
不起訴処分通知書の場合だとどうですか?
上記の目撃者が請求することができますか?

2017年05月15日 19時08分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<不起訴処分通知書>というものは、ありません。あるのは、前記したように「不起訴処分告知書」だけです。

2017年05月15日 19時24分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> <不起訴処分通知書>というものは、ありません。

 と回答しましたが、撤回します。告訴・告発があった事件については、刑訴法260条により、検察官は、起訴・不起訴について、告訴人等に通知しなければならない、とされています。不起訴の場合の、この通知を「不起訴処分通知書」と称するのかもしれません。

第二百六十条 検察官は、告訴、告発又は請求のあつた事件について、公訴を提起し、又はこれを提起しない処分をしたときは、速やかにその旨を告訴人、告発人又は請求人に通知しなければならない。公訴を取り消し、又は事件を他の検察庁の検察官に送致したときも、同様である。

2017年05月15日 19時32分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 ですから、目撃者が、告訴人・告発人になっている場合には、請求するまでもなく、検察官から、当然、通知されている筈です。

2017年05月15日 19時34分

ゆうゆう さん (質問者)
萩原先生ご回答ありがとうございます。

私自身はその目撃者が告訴人・告発人であるとは警察や検察から伝えられていませんが、その場合はこの目撃者は告訴・告発していないということですか?

それから告訴人・告発人又は請求人とありますが、告訴人・告発人になっていなくても目撃者から請求があれば不起訴処分の通知は行えるのですか?

重ねての質問で申し訳ありませんが、よろしくお願いいたします。

2017年05月15日 20時20分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 私自身はその目撃者が告訴人・告発人であるとは警察や検察から伝えられていませんが、その場合はこの目撃者は告訴・告発していないということですか?

 それを、こちらに聞かれても、分りません?

> それから告訴人・告発人又は請求人とありますが、告訴人・告発人になっていなくても目撃者から請求があれば不起訴処分の通知は行えるのですか?

 この制度は、「請求」によって行うものではありません。検察官が、当然に行うものです。「請求によって行う制度」は、刑訴法259条の「被疑者」(その弁護人)によるものしかありません。

2017年05月15日 20時41分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 なお、刑訴法260条の「告訴人・告発人又は請求人」でいう「請求」とは、刑法92条の外国政府の請求がなければ公訴提起できない犯罪といった、「一定の者の請求を待って立件できる」特定の犯罪の場合のことを言っています。

2017年05月15日 20時59分

ゆうゆう さん (質問者)
萩原先生 
詳しく説明していただきありがとうございます。

2017年05月16日 04時39分

この投稿は、2017年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

前科・前歴とは?不起訴処分を獲得し前科をつけないための対処法

前科という言葉を、多くの方が聞いたことがあるでしょう。しかし、意外なようですが、前科は法律上の用語ではなく、明確な定義もありません。そのため...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

この相談に近い法律相談

  • 窃盗行為を受けました。

    交通事故をおこしてしまい、起訴されました。 そのときに交通事故の起訴状と警察の調書の写しをもらって家の机の中に入れて保管していたのですが、 知り合いを家に入れて帰った後に交通事故の起訴状と警察の調書の写しがなくなっているのに 気づきました。 その知り合いに電話をして追求をすると「以前私が交通事故で起訴されたこと...

  • 傷害事件の通知について

    3ヶ月前に傷害事件を起こしてしまい、この間検察庁に呼ばれました。そこで罰金刑の可能性が高いと言われたのです。そして一週間から二週間の間に通知がきますと言われたのですが、二週間経った今も通知がきません。曖昧な記憶なのですが、警察の方にもし不起訴か起訴猶予の場合は何の通知も来ないから。と言われたような気がします。こ...

  • 強姦罪で取り調べを受けています

    現在、強姦罪で取り調べを受けています。 援助交際目的で行為を行いました。 終わった後から無理やりやられたと被害届を出されました。 相手は知的障害者だといいことです。 私にはそういう人だとは聞かされていませんでしたし会話や見た目からは判断出来ませんでした。 相手は援助交際とかの事実はなく悪い霊がついているなどと...

  • 被疑者とする者の供述について教えて欲しいです。

    今わいせつ罪にて刑事告訴の捜査段階です 事件について 初期段階で被疑者は 記憶にはないが(酔っていた) やってしまったと思いますと認めていました しばらくして そんなこと自分はやってないと思う と言ってきました この二転三転した発言は どうとらえられますか? 証言を証拠として否認材料の ひとつになりますか?

  • 被告が複数の場合

    現在民事損害賠償請求をされています。 原告一人に対し、被告二人、不貞の慰謝料請求です。 訴状は妄想で書かれた内容で、私ともう一人の被告が会っていたこと以外は全て作り話だし、もちろん証拠もありません。 なので、私一人ならば余裕で勝てる裁判なのですが、問題はもう一人の被告です。 被告のどちらかが勝ってどちらかが負け...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。