男性モデルがいる風俗嬢向けの講習が公然わいせつ罪にあたる?

家主の同意を得た自宅の一室で、風俗嬢限定の技術講習会を開催する場合、モデルとなる男性1名が自身の性器を露出した場合、公然わいせつ罪には該当するのでしょうか。

男性モデルは最後までする行為や女性との絡みなどはなく、あくまで技術の講習目的のモデルとしてです。

参加人数は5名~10名前後、事前に男性モデルがいることや性器の露出があることを参加者に伝えます。

ぐれごぼうさん
2017年04月17日 03時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
公然わいせつは、不特定多数者の前でわいせつな行為などを行うことです。

不特定多数の参加者がいることが前提となれば、公然わいせつと判断される可能性がないとは言えません。

2017年04月17日 06時35分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
公然わいせつ罪を避けるには、
男性モデルを立てる代わりに
イラストを使ったり、器具を用いたりすることも、
検討されてもいいと思われます。

2017年04月17日 08時34分

この投稿は、2017年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,259名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

飲酒運転をするとどうなるのか - 罰金や懲役と逮捕の流れ

飲酒運転は非常に危険な行為であり、一度事故が起きれば大惨事になりかねません。昨今では社会的にも問題視する声が多く、飲酒運転は厳罰化の傾向が強...

この相談に近い法律相談

  • デリヘルを自宅にて利用。盗撮をする行為について違法性。

    自己所有の、自宅マンションにて、デリヘルを利用します。 セキュリティの観点から、デリヘル店および、デリヘル嬢に許可を得ずに 自室を撮影していた場合。(客観的には盗撮と捉えられる。) 撮影した映像に、「デリヘル店を利用して、サービスの提供を受けている一部始終が写りこんでいる場合。」 ・法的に、何かしら...

  • 異性と二人っきりで会った場合、性犯罪の冤罪が生まれる可能性はありませんか?

    純粋に気になったのでご質問させてください。当方20代男性です。 先日、出張でホテルに泊まった際に、SNSで知り合った30代の女性から 「これからホテルに行くので、一緒に軽く飲みませんか?」 と連絡が来ました。 私も暇していたので、ホテルに招いて小1時間ほど缶チューハイを飲んで解散しました。性交渉は一切なく、楽し...

  • 「女性限定」はどこまでの強制力があるのか??

    今とあるカプセルホテルで私の好きなゲーム作品のコラボキャンペーンを開催していて、館内に作品のキャラクター達のギャラリーや、宿泊者にはノベルティとして限定アイテムを配布しているらしいのです。 私も是非行きたいのですが、開催場所が女性限定のカプセルホテルなのです。実は当方男なので、此方のホテルの利用が出来ないので...

  • 男女混合でスポーツをした場合

    男性が女性の胸等に接触した場合、遊びのスポーツのゲーム中での不可抗力であっても痴漢等の性犯罪に該当する可能性はありますか?

  • 強姦の認定についてです

    強姦の要件についての質問です。 ①ラブホテルで強姦があった場合、  そこに入る前に、女性がホテルに行くのを何度も拒んでいた場合は、  強姦の認定はされやすくなりますか。 ②強姦した1週間後や1ヶ月後に、  強姦の相手方と女性との、合意の上の性行為が継続してあった場合、  強姦の認定はされにくくなってしまうので...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。