出会い系サイト。謝りの電話をいれた方が良いのでしょうか?

出会い系サイトを利用していて女の要望で下半身の画像が欲しいと言われ送ったら後日サイトの方から【刑法ワイセツ物頒布罪及び公然わいせつ】で警察に届け出を出すとのメールが来ました。
謝りの電話をいれた方が良いのでしょうか?教えてください
ああああさん
2011年04月22日 19時39分

みんなの回答

清水 陽平
清水 陽平 弁護士
ありがとう
無視しましょう。
連絡をしたら,削除するにはお金がかかるなどと言われて,詐欺の被害に遭うことになる可能性が高いためです。
一切接触をしないことです。

2011年04月22日 20時16分

弁護士A
ありがとう
謝りの電話を入れたら、「警察の届けを出さない代わりに、海外にサーバーを移転する費用として、20万円支払って下さい」等と言われることになるような気がします。
無視したらどうです?

最悪、警察の届けられたら、その時はその時で、自分のした馬鹿なことを悔いていただくほかないでしょう。
今、心配しても、出会い系が警察に届出をするか否かは、コントロールできないし、やった罪が無くなるものでもありません。

ただ、私は、詐欺の布石で、出会い系が本当に警察に届けることはないものと思いますが。

2011年04月22日 20時21分

この投稿は、2011年04月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイトで。どうしたらいいですか?

    出会いサイトで下半身を載せた画像を相手に送って後日サイトから電話が来て顔と携帯端末を警察に送ったと言われました! どうしたらいいですか?ホントに悩んでます!

  • インターネットのアダルトサイト

    宜しくお願い致します。 某アダルトサイト(出会い系サイト)に登録し、ある女性と話してた流れで下半身の写真を投稿してしまいました。 そのアダルトサイトから違反とみなし、謝罪等の連絡が欲しいとメールがきました。 そこに電話連絡をしないと、警察に通報すると書かれていますが、今後どのようや対応をすれば宜しいのでしょう...

  • 出会い系でのトラブルなんですが

    出会い系に登録し女性から電話番号と性器の画像が欲しいとの連絡があり送信しました。 後日運営サイトから違法行為の為に謝罪の電話をしてほしいとのメールがきた為、怖くなりアドレスを変更したところ、電話にて反省のいろがないため訴えるとの連絡がありました。 料金の請求はないのですがどうすればいいですか?

  • (至急)自分のブログに女性との性行為の画像を載せたら公然わいせつですか?それ以外の罪になりますか?

    個人のアダルトブログをしています。 主に自分の性生活(性行為)の話しや、性行為している姿の写メとかを載せています。 ちなみに載せている写メには ・女性器にモザイク ・女性の顔にモザイク ・名前非公開 と載せる前に加工はしています。 これってなにか罪に問われる事はありますか? ちなみにブログ...

  • 出会い系サイトにてメールでわいせつ画像を送った場合の逮捕の可能性について

    先日(2〜3日前)、出会い系サイトの女性とサイト内でメールをし、局部の画像がほしいといわれ、無修正画像を送ってしまいました。3人とそのようなやり取りをしてしまい、計3枚送信しました。 その後、そのことが、いけないことだと知り焦ってサイトを退会してしまいました。そして、またその後にサイトに登録し、その3人の女性に画像削...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。