公然わいせつ罪での企業、名前の報道のされ方

去年の12月に公然わいせつの罪で検察にて書類送検、罰金刑となりました。
まだ罰金の納付書などは来ていません。
内容としては自宅近くの公園で自分の性器を出してそれを撮影した、という内容になります。
今回が初犯になります。

職業は一般の会社員になります。

ここでお聞きしたいのですが、
新聞やテレビで仮に報道されるとしたらどのタイミングでの掲載になるのでしょうか。
またその際、「会社員」などと会社名を伏せて報道される場合とそうでない場合で何を考慮して報道をされるのでしょうか。
名前などの実名も未成年ではない限りは必ず報道されるのでしょうか。


小職、東証一部上場企業ということもあり、社会的に名前がある企業になると認識しています。
罪を犯した身として、身勝手な質問かと思うのですが周りにそういった報道がされると生活に関わりますので気の置けない日々を過ごしております。

ご回答のほどよろしくお願い致します。
khwtさん
2017年01月16日 10時45分

みんなの回答

石井 康晶
石井 康晶 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 新聞やテレビで仮に報道されるとしたらどのタイミングでの掲載になるのでしょうか。
:決まりがあるわけでもないでしょうが,地方紙を見ていると捕まったときが多いと感じます。

> またその際、「会社員」などと会社名を伏せて報道される場合とそうでない場合で何を考慮して報道をされるのでしょうか。
:そこはわかりません。

> 名前などの実名も未成年ではない限りは必ず報道されるのでしょうか。
:必ずではありません。

2017年01月16日 10時48分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 新聞やテレビで仮に報道されるとしたらどのタイミングでの掲載になるのでしょうか。
@警察発表後でしょう。
 警察が発表しないと報道はないでしょう。
> またその際、「会社員」などと会社名を伏せて報道される場合とそうでない場合で何を考慮して報道をされるのでしょうか。
@基本的は会社員でしょう。
> 名前などの実名も未成年ではない限りは必ず報道されるのでしょうか。
@必ずとは限りません。「会社員」だけ報道される場合もあります。

2017年01月16日 14時22分

khwt さん (質問者)
石井様

ご回答いただきましてありがとうございます。
捕まった時というのは私のように略式起訴にて罰金刑になった場合はどのような解釈になるのでしょうか。

2017年01月16日 17時36分

khwt さん (質問者)
大和様

ご回答いただきましてありがとうございました。
警察の発表は罰金刑の確定の時になるのでしょうか。

ちなみになのですが、今からその報道に対して企業名、実名を公表しないように弁護士の方にお願いするのは遅すぎるのでしょうか、

2017年01月16日 17時39分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
逮捕の時でしょう。
逮捕されないときは警察発表もないでしょう。

弁護士に広報担当にお願いしてもあまり影響はないでしょう。

2017年01月17日 08時35分

この投稿は、2017年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 上司の飲酒運転と会社の対応について

    まず、社内の状況として上層部の人間は常識、話が通じない難しい人間で、社内での問題解決が困難です。社外の機関に対応してもらう事が前提で相談をお願いします。 会社の責任立場としてNo.3の課長が会社内で飲酒後、飲酒運転で帰宅中に警察に捕まり 免許取消処分になりました。 課長より上の立場の人間は 社長 専務の二人います...

  • 地方公務員法についてお聞きしたいです。

    下記の内容は、地方公務員法の職権濫用罪に該当しますか。 区長が、自分の失態を隠蔽するために、今まで区長名の回答で何度も認めていた内容を何の説明もなく、突然、全てを否定し、一方的に話を終わらせ、今後一切この件について、区の職員が対応出来ないように通達してきた行為。 私が、この件について、制度を利用し反論しようとし...

  • 至急お願いします!淫行で自首したいですが

    私は13年前に元自衛官でした。今は民間会社員です。 仮に罰金刑でも現役公務員と同じ扱いで実名報道されるんでしょうか? 回答お願いします

  • 会社の役員会議にて書面捺印を強要されていますが回避方法は。

    株式会社役員です。このたび年俸を社長一任する旨の書面に捺印するよう強要されています。 なんとか回避したいのです。立場的に弱いのですが、どうしたらいいでしょうか。

  • 公務員や従業員が役所・企業の内部の職員の犯罪を外部に申し立てる方法

    公務員や従業員が役所・企業の内部の職員の犯罪を外部に申し立てる方法としては、公益通報と警察へ告発状の提出との2つが考えられますが、どちらも可能なのでしょうか それとも、公務員や従業員が、役所・企業の内部の職員の犯罪を外部に申し立てようとするときは、公益通報しかできないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。