公然わいせつ罪の否認事件で証拠は目撃証言のみで有罪になることはある?

公開日: 相談日:2016年11月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

路上で性器を露出した疑いの公然わいせつ罪に問われた裁判で、

〇被告本人は取り調べの段階から公判結審まで一貫して否認し無罪を主張
ただ、事件が起きたとされる時刻に被告は1人でいたためアリバイを証明してくれる人はいない
●証拠は目撃者の証言のみ

という場合、
判決で有罪になることはあるのでしょうか?

503230さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから