公開日:

カラオケでの性行為をした

2016年09月01日
ベストアンサー
4日前に友人の女性とカラオケにいき、性行為をしてしまいました。私も女性も30歳で同意の上で行為を行いました。
カラオケの時間が終わる頃に内線で下記のないようを言われ、謝ってすぐに部屋を出ました、
『そういうことをされてはこまる。カメラで録画してるので警察に通報しますよ。すぐでてください』と言われました。
店を出るときにカウンターで何か言われるかと思っていましたが、何も言われず、身分証明等の提出もいわれませんでした。入店時に私の氏名と携帯をかいてあるだけです。
またカラオケの部屋は監視カメラがあり、ドアからのぞけば、中は見えるような個室で、行為中はだれも部屋に入ってきていません、
この場合、公然わいせつになるのでしょうか。
また、5日たっても警察や店から電話がありませんが、今後警察が家にきたりすることはあるのでしょうか。公然わいせつが成立した場合は、逮捕なのか、それとも厳重注意で終わるのでしょうか。本当に軽率なのことをしてしまったと、思っております、不安でしょうがないので、投稿させていただきました。ご回答お願いします、
相談者(481588)の相談

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
この場合、公然わいせつになるのでしょうか。

不特定または多数の方が認識しうる状況なのであれば、ありうるかもしれません。

また、5日たっても警察や店から電話がありませんが、今後警察が家にきたりすることはあるのでしょうか。

可能性という意味ではあるかもしれませんが、特に通報されていなければ、可能性は低いと思います。

公然わいせつが成立した場合は、逮捕なのか、それとも厳重注意で終わるのでしょうか。

そこは何とも言えませんね。警察の判断もあると思いますので。

2016年09月01日 06時40分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
前回も回答しましたが、不特定多数者の目に触れる可能性があるため、公然わいせつが成立する可能性は相当程度あります。

ただ、警察に通報するという言葉は警告のために発せられたと理解できますので、そもそも通報していないと思われます。
このため、心配する必要はないでしょう。

仮に通報されたとしても、逮捕するかどうかは警察の判断です。
凶悪犯罪とまではいえないため、逮捕までされる可能性は低いと思われます。

どうしても心配なら、警察へ出頭して事情を話してください。

2016年09月01日 06時41分

この投稿は、2016年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした***場合、**公然わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記事では...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • カラオケでの性行為について

    4日前に友人の女性とカラオケにいき、性行為をしてしまいました。私も女性も30歳で同意の上で行為を行いました。 カラオケの時間が終わる頃に内線で下記のないようを言われ、謝ってすぐに部屋を出ました、 『そういうことをされてはこまる。カメラで録画してるので警察に通報しますよ。すぐでてください』と言われました。 店を出る...

  • カラオケで性行為

    タイトル通りにカラオケで性行為をつい最近にしてしました。自分は成人の20歳です。した相手が未成年のそろそろ中学校を卒業する中学3年生の女子です。それで、してる途中に部屋の中の様子を見られる窓がありまして、他のお客に見られてしまい、その後店員が入ってきて、注意されました。その後僕は成人でしたので、警察に通報される...

  • 覗き行為をしてしまい、、

    1カ月前くらいに下記の相談をこちらに行いました。 私は何度か駅の階段で女子高生のスカートの中を覗こうという行為を何回か行いました。 駅には階段登るところに防犯カメラがあるだけで、コの字型に登るような仕組みで、途中にカメラとかはありませんし、目撃者もいなければ、カメラ等での撮影もしておりません。 ある日同じよう...

  • カラオケで入店拒否された

    今日、カラオケ店に行ったら入店拒否されました。態度が悪い店員に注意したりアンケート用紙に書いたりしてたら、こちらでは対応が出来ないと言われて、注意も恫喝されたと言いがかりつけられて。毎月の楽しみだったので悔しいです。精神的にも傷つきました。

  • ナンパと強制わいせつ

    10日前に酔った勢いで見ず知らずの女性をナンパし2人でカラオケに行きました。カラオケボックスで歌ってる最中に女性の胸を直接、触ったり、キスをしました。女性は多少抵抗してましたが歌い続けている状態でした。カラオケボックスを出て、2人でBARに飲みにいき、私がだいぶ酔ってしまったので休憩したいと言い出し女性の自宅に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強制性交(強姦)・わいせつに注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。