成人女性がトップレスで街を歩くと公然わいせつになる?

 日本では、成人女性がトップレスで街等の公共の場をを歩くと公然わいせつ罪に抵触することになるのでしょうか?
 そうだとすると男性との違いは一体何なのでしょう?
法家宗家さん
2016年08月04日 00時17分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>日本では、成人女性がトップレスで街等の公共の場をを歩くと公然わいせつ罪に抵触することになるのでしょうか?

具体的な態様によりますが、公然わいせつと判断される可能性は高いと思われます。

>そうだとすると男性との違いは一体何なのでしょう?

社会通念上の評価の違いでしょうね。

2016年08月04日 06時39分

法家宗家 さん (質問者)
>具体的な態様によりますが、
公然わいせつにならないような態様とはどのようなものですか?

2016年08月04日 07時16分

この投稿は、2016年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

傷害罪とはどのような犯罪か?構成要件と事例、暴行罪や過失傷害罪との違い

傷害罪は、しばしば喧嘩などの際に問題となることが多い罪です。しかし、一見傷害罪のように見えても、暴行罪や過失傷害罪、殺人罪となる場合もありま...

この相談に近い法律相談

  • ネット上で風俗のスカウトを行うことは違法ですか?

    私は暇つぶしに出会い系サイトで男性とやりとりをしております。援助交際等の目的ではなく、ただただ暇つぶしです。そこでよく「○○で、スカウトをしています。夜の仕事に興味ありませんか?」といういう風に私にアプローチしてくる男性がいます。この間、街中でスカウト行為をして逮捕された人がいたかと思いますが、ネット上で募集する...

  • 脅迫罪に関して。するのならば刑事事件になりますか?

    いきなりの質問失礼致します。 私は職場でパートを束ねるリーダとして働いています。一週間前、パート従業員とトラブルを起こしました。 内容は、該当パート社員が、周りのパート社員を巻き込み、私に対する愚痴や性格の問題を上司に陰で申しつけので、電話で私が「陰でぐちぐち文句を言うな。これで私がクビになって...

  • 風俗嬢との男女トラブルについて

    風俗嬢と個人的にお付き合いをしていたのですが、相手から勤め先の店員と付き合うから友達に戻って欲しいと連絡があり、OKしました。 すると翌日から、いやがらせ行為が双方ともに(私、女性)きだした(2・3日間)ため私のほうで探偵へ依頼したのですが、ネット系(アメブロ・ツイッターからの連絡相手の特定)は対応不可と言われ...

  • 女性がトップレスで街中を歩いた場合の罪

    女性がトップレスで街中を歩いた場合、何らかの法律に抵触するのでしょうか?

  • 出会い系サイトでの風俗関係のスカウト行為における違法性について

    私は暇つぶしに出会い系サイトで男性とやりとりをしております。援助交際等の目的ではなく、ただただ暇つぶしです。そこでよく「○○で、スカウトをしています。夜の仕事に興味ありませんか?」といういう風に私にアプローチしてくる男性がいます。この間、街中でスカウト行為をして逮捕された人がいたかと思いますが、ネット上で募集する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。