公衆の面前で女性の胸を揉むいわゆる「おっぱい募金」は公然わいせつ罪に抵触する?

 あるテレビ番組の企画に、1000円以上のお金を寄付することで会場にいるAV女優の胸を揉むことが出来るイベントがありますが、公衆の面前で女性の胸を揉む行為は公然わいせつ罪に抵触するものなのでしょうか?
 抵触するとすると今まで摘発されなかった理由とはどのようなものなのでしょう?


刑法
(公然わいせつ)
第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。
b4_1741さん
2016年06月19日 19時52分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんにちでは服の上から胸をもむのは。刑法174条の「わいせつ」には該当しないだろういうのが、私の意見です。

2016年06月19日 20時22分

b4_1741 さん (質問者)
 先生はこのイベントをご存知ないのでしょうか?
 揉むのは服の上からではありません。

2016年06月19日 22時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
しりません。
直にもむのでしょうか?

2016年06月20日 07時23分

b4_1741 さん (質問者)
直に揉みます。
このサイトでも何度か取り上げられている話題なのですが、ご存知ないようですね。

記事
https://www.bengo4.com/internet/1075/n_4089/
https://www.bengo4.com/internet/n_4050/

2016年06月20日 20時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
訂正いたします。
公然わいせつ行為に該当しますが、検挙しないだけと思います。

2016年06月20日 20時40分

b4_1741 さん (質問者)
 何を訂正なさるんですか?

 上の質問に貼ったURLで、岩沙好幸弁護士は下記のように述べていますが、先生はそのように考えるのは難しいとお考えだということですか?
 >必ずしも『善良な性的道義観念に反するもの』とは断定できず、公然わいせつ罪にいうところの『わいせつ』にあたるかは疑問が残ります

 また、検挙されない理由とはどのようなものですか?

2016年06月20日 22時52分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
公然わいせつにあたると訂正します。

処罰の必要性がないと思います。

仮に女子高生の胸をさわってたら、検挙の可能性があるというのが私の意見です。

2016年06月21日 07時56分

b4_1741 さん (質問者)
処罰の必要性がないというのは可罰的違法性が存在しないということですか?
そうであるならば、そもそも公然わいせつ罪も成立しないように思うのですがいかがでしょう?

2016年06月22日 00時32分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 処罰の必要性がないというのは可罰的違法性が存在しないということですか?
@そういう考え方もあるでしょう。

> そうであるならば、そもそも公然わいせつ罪も成立しないように思うのですがいかがでしょう?
@相手女性がAV女優ではなくて、女子高生だった場合はどうでしょうか。
公然わいせつ罪が成立するのではないでしょうか。

2016年06月22日 07時11分

b4_1741 さん (質問者)
>公然わいせつ罪が成立するのではないでしょうか。
どういう理屈でそうなるのでしょう?

自治体の淫行条例等には抵触すると思いますが。

2016年06月22日 07時23分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
『善良な性的道義観念に反するもの』といえると思います。

2016年06月22日 08時16分

b4_1741 さん (質問者)
なぜですか?
結婚できる年齢であるにも関わらず。

2016年06月22日 18時30分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
15歳の場合は結婚できないと思いますが・・・

2016年06月22日 18時35分

b4_1741 さん (質問者)
では、16歳以上の女子高生なら問題ないんですか?

2016年06月22日 18時37分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
どこで線を引くかと思いますが、私は18歳未満と思います。
結婚適齢年齢以上でも、要保護性があると思います。

2016年06月22日 18時39分

b4_1741 さん (質問者)
それは判例か学説か何かでそのように示されているんですか?

2016年06月22日 18時44分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
判例や学説はないと思います。
私見です。
こういった件で事件はないと思います。

2016年06月23日 07時16分

この投稿は、2016年06月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 昼間の公園で男女が足舐めや顔踏み等の足フェチ行為をした場合の法的な問題について

     昼間の公園等の公共の場で男性が女性の足を舐めたり、女性に顔を踏ませる等の足フェチ行為をした場合、公然わいせつ罪等に触れますか?  性器等が露出等していない限りは法的には問題ないのでしょうか? 刑法 (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は...

  • 公然わいせつ罪と周囲の明るさについて

    公然わいせつ罪は、暗闇等でも成立するのでしょうか? 例えば、ピンクサロンのような暗い空間で性交類似行為を行う場合でも公然わいせつ罪が成立する現実的な可能性はありますか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

  • 性的な宗教行事とわいせつ罪について

    性的なヨーガや真言立川流等の儀式として多数の信者の前で性行為をした場合、公然わいせつ罪は成立するのでしょうか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

  • 公然わいせつ罪とその故意について(強引に脱がされた場合など)

    レイプの際などに無理やり裸にされ、衣服も奪われたまま廃ビル等に置き去りにされた場合、当該女性が廃ビルから移動して裸のまま外に出ると公然わいせつ罪に抵触するのでしょうか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。

  • 「強制わいせつ罪」と「強姦罪」について

    性交類似行為と性行為をそれぞれ、刑法で強制わいせつ罪、強姦罪と別々の罪に分けたことにはどのような意味があるのでしょうか? (強制わいせつ) 第百七十六条  十三歳以上の男女に対し、暴行又は脅迫を用いてわいせつな行為をした者は、六月以上十年以下の懲役に処する。十三歳未満の男女に対し、わいせつな行為をした者も、同...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。