車内での自慰行為は公然わいせつなのか

公開日: 相談日:2015年12月17日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ちょうど8ヶ月前、人通りの少ない路肩に車を停め
運転席で自慰行為をしてしまいました。
誰かに見せようとか そんな気持ちはなく
逆に周囲に誰か居ないか、気を付けながら行為に及びました。19時過ぎ頃で 辺りは暗く 車を停めた道路の反対側に民家はあるものの 恐らく外に人は居ませんでした。後々調べてみると 車内での自慰行為は公然わいせつになる可能性があることを知り、反省しております。そこで質問させてください。

1.もしも、誰かに見られて通報されていた場合
上記の事例で後日逮捕される可能性はどのぐらいですか?
2.上記の事例で警察が内偵捜査で
僕の近所の人、アルバイト先の人、店長などに
「実は、-さん(僕の実名)に公然わいせつの疑いがかかっていて、お話を聞かせてもらえますか?」なんて風に聞き込みしてたりしないでしょうか?
(実は最近、アルバイト先の先輩に 「-君!オナニーせんでええんか?車の中で(笑)」などと言われてからかわれます。元々、下ネタや人の性事情が大好きな人なので適当にふざけて言ってるだけかもしれませんが、まさか8ヶ月前の事を通報されていて、
警察がこの先輩に僕の事を聞いたんじゃ!?)なんて考えてしまいます。
3.そもそも、このような事件を
半年も一年もかけて警察が内偵したり
聞き込み捜査したりして、忘れた頃にいきなり逮捕!なんて事はあるのでしょうか?

長くなりましたが、よろしければ回答お待ちしております。よろしくお願いいたします。
ちなみに今まで 逮捕歴などはありません。


409282さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました