公然わいせつが成立するか?どうか

1.公然わいせつは全裸でなければいいんですか?

取りあえず、男性なら性器隠していればいいのでしょうか?
2.また公然わいせつは女性も対象になりますか?

3.あと相手方(まわりの人)の同意があれば罪は成立しませんか?

宴会とかで脱いでも成立しませんか?
ぜろさむさん
2015年10月04日 14時47分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.公然わいせつは全裸でなければいいんですか?

取りあえず、男性なら性器隠していればいいのでしょうか?
必ずしもそうである,とまでは言い切れません。性器が見えなくとも他の諸要素の判断も加味されると思います。

2.また公然わいせつは女性も対象になりますか?
なります。
3.あと相手方(まわりの人)の同意があれば罪は成立しませんか?
制度としてては特定かつ少人数ならば公然とは言えません。しかしこれ自体微妙な判断であり,規範として基準となりがたい解釈が蓄積されており,容易には犯罪否定の方向での安心はできません。

2015年10月04日 14時53分

この投稿は、2015年10月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

この相談に近い法律相談

  • 性器と公然わいせつ罪について

    性器が見えない格好であるにも関わらず、公然わいせつ罪が成立したような例はありますか?

  • 公然わいせつ罪とわいせつな文言について

    公然わいせつ罪は、動作のわいせつ性だけではなく、わいせつな文言(を口にした場合)等でも成立しうる。と聞いたのですが、具体的にどのような文言を公然と口にすると公然わいせつ罪に該当したと見なされるのでしょうか? 何か判例等で基準等は示されていますか?

  • 1年以上前の公然わいせつ罪が立件される可能性

    1年前、かなり酔っ払ってしまい、宴会の余興で裸踊りのようなことをしてしまいました。 女性も複数人おりました。 陰部が一部はみ出ていたこともあり、公然わいせつ罪に当たると思うのですが、立件される可能性はありますでしょうか?

  • 公然わいせつ罪の男女差について

    現状、公然わいせつ罪は性器の露出の有無により犯罪として成立するか否かが決まると思います。 ただ、女性の場合男性とは異なり、全裸で直立した姿勢でも陰毛等により性器が隠れることがあると思います。この状態は公然わいせつ罪が成立している状態なのでしょうか? ほか、何か公然わいせつ罪の男女差について言及した学説や判例...

  • 公然わいせつ罪について

    以前質問したときに公然わいせつは、ほとんど人がくる所ではなく夜中であっても、公共の場であり少しでも人が来る可能性があるなら成立するだろうということだったのですが、そういう場所で裸になったとして、ずっと股間を手で隠していたとしても公然わいせつ罪になるんですか? よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。