乱交パーティーは違法?


こんにちは。
早速ですが、質問させて下さい。

先日、職場の先輩から、ハロウィンパーティーがあるとのことで誘って頂きました。

しかしながら、内容を聞くと所謂【乱交パーティー】。
私はお断りしたのですが、彼女にも無理矢理参加させられるのかと思ってたので心配し、伝えたところ、ご自身の意志で行くとのことで、普段温厚な彼女の態度が一変し、罵詈雑言を浴びせられ、何も言えなくなってしまいました…。

合意の上なら違法には当たらないのでしょうか?

彼女にはいつも助けられてきたので、違法という事ならやめさせたいです。

もう私から連絡は出来ませんし(相手が拒否している為)、断ってしまったので、具体的な場所やどんな方がいらっしゃるのかなど全く分かりません。

放っておいても大丈夫でしょうか…。

お詳しい方、何卒、宜しくお願い致します。
2015年09月29日 11時25分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
参加者全員が、どのような内容のパーティーであるかを、十分に理解したうえで、行われるのであれば、問題ないでしょうが、一部の人が、理解せずに参加した場合に、強要することは、強制わいせつ罪の問題になると思われます。また、想定された内容以上のことを、強要された場合にも、強制わいせつ罪の問題になるでしょう。

2015年09月29日 11時36分

弁護士A
ありがとう
場所や人数によっては,公然わいせつ罪が成立する余地があります。

万が一妊娠した場合のリスク,参加者が強要された等と叛意した場合のリスクを考慮すると避けた方が良いかとは思います。

2015年09月29日 11時57分

相談者
太田弁護士 弁護士Aさま

お忙しい中、ご回答有り難うございます。

場所は恐らく、六本木周辺で、話の中で『ドンペリを、入れてくれる』と申しておりましたので、どこかのクラブかと推測されます。

恐ろしい事には、私は内容を知らされず、【ハロウィンパーティー】としか伝えられておりませんでした。
お誘いをお断りしたのは、会費が掛かると伺ったからです。

その際、相手に私が断ったことを伝えるメールを彼女が送るところを見てしまいました。

その中に“乱交”の文字が見えたので、最初は冗談かと思い、改めて確認をしたところ事実との事でした。

何も知らされず、もしそのまま付いて行っていたらと思うとゾッと致します。

他にそのような方がいらしていない事を願うばかりです。

2015年10月02日 12時23分

この投稿は、2015年09月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自宅で全裸になっているところを外から見られたら「公然わいせつ罪」になるの?【弁護士Q&A】

不特定多数の人がいるところで裸になったり、わいせつな行為をしたりすると「公然わいせつ」という罪にあたる可能性があります。では、自宅で裸になっ...

公然わいせつ罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

***人通りの多い場所など他の人が気づく可能性がある状況で、わいせつな行為をした***場合、**公然わいせつ罪**という犯罪が成立します。この記事では...

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

ライブチャットで不特定多数に裸を見せることは「公然わいせつ罪」にあたるのか【弁護士Q&A】

路上などで裸になったり、わいせつな行為をすることは「公然わいせつ罪」にあたる可能性がありますが、不特定の人が閲覧できるライブチャットなどオン...

この相談に近い法律相談

  • 前の主人とのトラブル…対処があれば教えてほしいです。

    別れた前の主人が、酔っぱらって電話をかけてきて、絡んできます。何回もあります。息子を育ててもらっていますが、何かしらで面会絡みのトラブルが起きると、夜中にも関わらず電話をかけてきて、トラブルについてはこちらが折れて話しが済んだのに、「だったら最初から分かったと言え」「頭が悪いんだね」「息子の事をどれだけ知ってる...

  • レイプ被害で事件化されない。犯人に何も無いなんて許せない!

    先日レイプ被害にあいました。 道を歩いていると「お姉さん友達になろうや」と、車の中から男に誘われ、 暇だったのでドライブに行きました。 ○○の景色が見たいと言うと、そこに回ってくれました。 暫くして見たことのない所を通ってると気づきました。 どこに行ってるのか尋ねると隣の県に向かってると言われ、 何度も帰ろう...

  • 弁護士にセクハラ。この場合、自業自得でしょうか?

    以前、法律事務所で受付のアルバイトをしていました。 先生は個人で事務所を持っている方で、先生一人に対し、受付が一人、まれに忙しい時期は2人でした。 受付の女の子は若く、可愛いこばかりでした。 先生はよく「僕はよくおかまって言われるんだよ。綺麗な女の子がすきで、もっと綺麗にしてあげたいと思うんだ。でも恋愛感情と...

  • 大人の誠意について。

    事の初めからの詳細は長くなりますが下記の通りです。 まず男性二人組で大型デパートに行ました そこでナンパでもするか!と軽いノリで 何人かの女の子に話しかけてたまたまゲームセンターで ノリの良かった女の子二人と一緒にゲームをして 負けたらプリクラ一緒に撮ろうよ!と誘い ゲームをして勝ったので一緒に撮ろう!と ま...

  • 知り合いから受けたわいせつ行為について

    先日、前職場の女性同僚から今職場の何人かで飲んでいるからおいでと誘いがあり参加しました。その時にいた元男性同僚からひどく嫌な思いをさせられました。私の隣の席に座ってきて私の顔を触ってきたり、胸を触ってきたり、テーブルの下で手を握られ、私は嫌なので手を離してテーブルの上に置くと今度はテーブルの下で足を絡ませてきた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。