公の歩道等で女性に顔などを踏んでもらう行為、何らかの法律に触れる?

 日本の公の歩道等で女性に顔などを踏んでもらい、それを撮影してTwitterにアップしている外国人がいるのですが、そのような行為は公然わいせつ罪等、何らかの法律に触れたりはしないのでしょうか?
 女性が18歳以上か以下かによっても結果は異なりますか?
トリリオンさん
2015年08月01日 07時42分

みんなの回答

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
顔を踏んでもらっている行為が、性交類似行為、わいせつ行為と判断されるか否かの問題だと思われますが、衣服などもきちんとつけて、顔を踏んでもらっているだけであれば、現状では、そのような判断はされないと思われるのですが。ただ、捜査機関の判断となりますので、やらないほうがよいと思います。

2015年08月01日 09時45分

トリリオン さん (質問者)
 画像としてウェブ上に公開する行為はわいせつ物頒布等罪にはならないのでしょうか?

2015年08月01日 10時45分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
175条のわいせつの意義について、最高裁は、徒に性欲を興奮または刺激せしめ、かつ、普通人の正常な性的羞恥心を害し、善良な性的道義観念に反するもの、としておりますので、画像が、これに該当するか否かの判断となります。その判断は、社会の変化に伴って、変化するものですが、最終的には、捜査機関の捜査・起訴を経て、裁判所が判断することとなります。

2015年08月01日 11時21分

トリリオン さん (質問者)
 公然わいせつ罪について、先生は捜査機関が摘発する現実的な可能性は高いと思われますか?

2015年08月01日 11時35分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
かなり特殊な事例ですので、捜査機関がどう判断するのかわからないというのが、正直なところです。

2015年08月01日 13時28分

トリリオン さん (質問者)
 しかし、公然わいせつの際に問題になるわいせつの定義も判例や学説等である程度明確になっているのではないですか?
 それらの基準を捜査機関が無下にすることなどできないと思いますが。

2015年08月01日 14時01分

この投稿は、2015年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • ひどいAVについて。

    男性用のAVを見る機会があったのですが、あまりにも卑猥な内容に怒りを覚えました。 女性の性器をもてあそぶ行為を繰り返した上、カメラの前で排泄までさせていました。 出演している女性はもちろん同意していてお金をもらってこのような行為をしているのでしょうが、いくら合意の上とはいえ、ここまで卑猥な行為をして法律上問題...

  • 法に触れない事案の調停

    中学を卒業したばかりの娘がTwitterで挑発されています。相手はわかっています。法に触れないように意識した上で上手にやってきます。 卒業前にも悪口をかかれ、先生に相談したりしました。 相手に、娘に関わらないようにしてもらいたいです。 法に触れていなくても調停をすることは可能ですか? また、その他になにかいい方法...

  • 法律に触れなきゃ。法に触れなきゃ何してもいいって考えの奴に頭を下げなきゃならないのか

    法律に触れなきゃ、何してもいいって解釈になってしまいますよね、なんで無害で人を信用した人間が辛い思いをして、法に触れなきゃ何してもいいって考えの奴に頭を下げなきゃならないのか、理解出来ないすよ、もっと法律を改正してほしい 弱い者を護る為の法律に、自分も法律を勉強します、この件が終わって、償ったら

  • Twitterで無修正の性器画像を公開する行為について

    Twitterで無修正の性器画像を公開している人がいるようなのですが、このような行為はわいせつ物頒布等罪にはならないのでしょうか? 日本国内に住む日本人の行為か、日本国外に住む外国人の行為かでも違いはありますか?

  • 公然猥褻について教えて下さい。

    はじめまして、宜しくお願いします。 半月位前、友達3人で飲んだ帰り酔った勢いで国道で下着を下ろし下半身を露出しました。朝方で車の通りはなかったように感じていたのですが、見られていたようです。一緒にいた友達がTwitter上に性器はスタンプで隠されていますが、下着を下ろしているのはわかる状態です。 同級生がそれを見つ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。