下着を付けずにスカートをはき、外などに出歩く行為について

 ある女性タレントは普段起きているときは下着を付けないらしいのですが、そのような状態でスカート等を履き、外などに出歩く行為は公然わいせつ罪等には抵触しないのでしょうか?
ハッサンさん
2015年07月18日 02時25分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
外などに出歩く行為は公然わいせつ罪等には抵触しないのでしょうか?

スカートをはいていれば、中は見えないでしょうから、意図的に周りに中を見せているというのでなければ、公然わいせつ罪にならないと思います。

2015年07月18日 04時27分

ハッサン さん (質問者)
 しかし、階段を歩いている時などは見えてしまうのではないですか?
 そのタレントはそのような問いかけに対して、見たければ見れば良い、というような回答をしています。

2015年07月18日 09時54分

この投稿は、2015年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系のトラブル。この状況で今後どのようなことになる事が予想されるか教えて下さい。

    20代後半女性に対するトラブルです。 冷やかしで出会い系を使っていました。 援助交際や、使用済下着の購入などで待ち合わせをしました。 実際は、待ち合わせ場所に行っても、体の関係を持ったり、下着を買うつもりは無かったので直接会うことはしていません。 ただ、下着をコンビニのトイレに脱いでそのトイレに置き、それを...

  • コンビニのゴミ箱への廃棄

    車の運転中に、急激に便意を催してしまい、近くにあったコンビニのトイレを借りました。 トイレは、利用出来たものの、間に合わず、下着を汚物で汚してしまいました。 大の大人が、上記の様な状態になってしまったことにパニック状態になってしまい、その下着をゴミ箱に捨ててしまいました。 帰宅後、パニック状態になってたとはいえ...

  • わざとじゃなくスカートの中が見えてしまったら。

    駅でタクシーを呼び、待ってる最中に女子高生の集団が私の前を通って行きました。その際、強風が吹き荒れていて女子高生スカートがめくれスカートの中が見えたような気がします。わざと見ようとはしていません。私は正面から軽く下を向いていた状態と記憶しています。これで罪に問われるのでしょうか?

  • 盗撮の疑いで事情を聞かれたりしますか?

    本日、お昼休みに会社の最寄りのコンビニの喫煙場所で壁にもたれ掛かって座りながら、喫煙をしました。その時に座り壁にもたれ掛かりながらスマホでサイトを見てました。 少し時間が経過したのち、女性のお客さんが車で来店され、車から降りて私の近く(私から1メートルぐらい先)を通り、店内に入って行きました。その女性のお客さん...

  • トイレ以外の場所で故意では無く仕方なく脱糞してしまった場合犯罪になりますか?

    国外で急に腹痛が起きてトイレを必死に探しました。 やっと見つけて入ろうとしましたがドアにはパスワードのロックがかかってて入れずそのデパート内の人間を探しても中々見つかりませんでした。 他の階のトイレを探しても全てパスワード付きで腹痛と気持ち悪さの我慢の限界で人目のつかないデパート内の一通りが無い奥の隅で下痢をし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。