FC2のアダルトライブ(作業動画)配信について

私は漫画家をしております。
内容は成人向けで性描写など局部の絵が含まれております。

配信している成人向けの漫画家さんもいますので
漫画の作業をFC2のアダルトライブで配信したいと思いましたが
最近 FC2ライブの配信者が公然わいせつ罪等で逮捕される事案を
ネットのニュースなどで知ったのでこの場合も違法なのか疑問に思いました。

実写ではなく架空の2次元の絵でも
無修正の局部が【アダルト配信】で映る事は違法なのでしょうか。
描きながらの配信でだんだんと絵が出来上がっていくので
修正はしてないです。

局部を真っ黒に隠れてしまうとその部分が描けないので
事前に書店に売っている成人向け漫画(単行本)の性器の修正のような
黒塗りで見難いけど少し透けて線がわかる程度の修正をした上で
配信するのも駄目なのでしょうか。

上の内容はモノクロ漫画の作業なのですが
モノクロとカラーでは意味合いが違うのでしょうか。

また、犯罪になる場合なんという罪が適用されるのでしょうか。

よろしくお願いいたします。
1226さん
2015年06月18日 03時27分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
前提として、わいせつ性の高いイラストを描いて、その様子をネット配信した場合には公然わいせつ罪が成立します。わいせつ性は局部の無修正の精緻な描写はもちろん、修正されていても認められる場合があり、ケースバイケースなので、一概にどこまでが大丈夫かという判断ができないのです。
 
明確な基準が無いことは、価値中立の表現の自由に対して過剰な制約をもたらしているので由々しき問題だと考えます。しかし右に倣えで、同じジャンルの修正の程度を調査して調整を図るなど「安全圏」を探るしか方法がないでしょう。ただし「安全圏」だと考えていても、実際「蜜室事件」のように刑事裁判になったりするので厄介です。

弁護士的な回答としては、安全を求めるなら局部については描かない(下書きの線くらい)にしておいた方がよい、ということになります。しかし、ジャンルからすると表現したい内容によっては、公開そのものが困難ではないかと思います。

また、「アダルト配信」というジャンルで配信していたとしても、実質的には「成年コミックマーク」がついている書籍と同じで多少過激な表現が予想されているとしても、わいせつ性の許容度をあげるものではないと考えられます。

> モノクロとカラーでは意味合いが違うのでしょうか。
→ 一般論ですがカラー作画の方がより写実性やインパクトが上がるので、わいせつ性も増強されているとの評価を受けると思います。

以前、警察に事情を聞かれた漫画家さんのご対応をしたことがありますが、警察も弁護士が入っていると表現の自由もあるので、なかなか手が出しにくいという感じでした。今後、創作活動を続けていく上でもし困ったこと、疑問があれば、ここでも構いませんので、適宜弁護士に相談してみるのが良いでしょう。

2015年06月19日 00時37分

この投稿は、2015年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,217名の弁護士から、「強姦・わいせつに注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • FC2でのライブチャット配信について逮捕の可能性について

    最近FC2で逮捕のニュースが出ました お恥ずかしい話ですがFC2のアダルトライブチャットで配信でを考えています 税金対策のため個人事業主届をだしてやった方がいいと聞いたので届出と青色申告の届出をよていしております 【質問1】そこで質問なのですが次の場合逮捕の可能性はありますでしょうか? また、あるとしたらどのくら...

  • 海外サイトで、外国人向けの【無修正】の猥褻イラストを【営利目的】で【秘密裏】に配布する行為について

    現在、日本国内に在住しております。 「Patreon」と呼ばれるアメリカのクラウンドファンディング系サイトにて出資者から資金を頂き、 CGイラストを描いて配布するというサービスをはじめました。 イラストの内容は非常に猥褻な内容を含んでおります。 ここで質問なのですが、以下の場合違法性はありますでしょうか。 ・作...

  • アメリカ在住の管理人さんへ無修正画像投稿し掲載

    アメリカ在住の管理人さんと記載のあるサイトへ無修正の性器画像をメール送信しその管理人さんのサイトへ後日画像が掲載されました。この場合送信した自分は違法になるのでしょうか?グーグルなどで検索をかけると画像が出てきて不特定多数の人も見れる状態になってます。回答お願いします。

  • 未公開・非売品の設定画や小説(文章)を保存してしまった場合の違法性について

    ①:『第三者がアップロードした(未公開のアニメ映画の)絵コンテの画像を閲覧、保存してしまった場合』 ※ 企画そのものが流れた(80年代90年代の)アニメ映画のパイロットフィルム、その絵コンテがオークションに出されていたそうで、第三者が保存し、アップロードした画像を保存してしまいました。現在はデータを削除しています。 ②:...

  • 児童ポルノが個人クラウドサービスに勝手に送信されてしまった

    お世話になります。 ほんの興味心からTwitterの所謂裏アカウントを閲覧してしまい、更には公開されていた児童ポルノ画像をスマホに保存してしまいました。 所が、スマホの設定で個人向けクラウドサービス(閲覧は本人以外不可)に自動的にバックアップが転送される設定になっており、画像がクラウドサービスに転送されてしまいま...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。