女性は公然と全裸でいるだけでは公然わいせつ罪にはなりえない?

下の記事で米津航弁護士が

「公然わいせつは、性器を露出しているか否かが境目となります。女性は男性と違い外部に性器を露出していないため、性行為中であることが公然わいせつに問われる条件となるのです」

と述べておられますが、この考え方は判例・通説と呼べるようなものなのでしょうか?
それとも警察の実務上の判断基準なのでしょうか?

また、女性に陰毛が全く無い、或いは全て剃っているような場合は、性交を行っていないただの全裸状態であっても、性器が露出していると評価されますか?
他、性交中であっても女性器が男性器や陰毛で覆われ外部からは見えにくい状態であった場合は、公然わいせつにはならないのでしょうか?

参考
http://www.news-postseven.com/archives/20101020_3743.html

(公然わいせつ)
第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円以下の罰金又は拘留若しくは科料に処する。
はひふへほさん
2015年05月10日 01時30分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ただの全裸状態であっても、性器が露出していると評価されますか?

性器は露出していない場合でも、公然わいせつ罪と評価される場合はあると思いますよ。

2015年05月10日 02時05分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
「女性は男性と違い外部に性器を露出していないため、性行為中であることが公然わいせつに問われる条件」というのは判例・通説ではありません。週刊誌の記事の弁護士のコメントは、その弁護士の個人的見解であると思われます。
 
「女性に陰毛が全く無い、或いは全て剃っているような場合は、性交を行っていないただの全裸状態であっても、性器が露出している」についても、公然わいせつ行為と評価される可能性があります。

「性交中であっても女性器が男性器や陰毛で覆われ外部からは見えにくい状態であった場合」についても、公然わいせつ行為と評価される可能性があります。もっとも、露出してないので、性交しているということが外見上判断しづらいし、本当は性交していたとしても下着は着けていた・性交していないと言い逃れる可能性もありますので、検挙されにくいとも言えます。


条解刑法p487
1) わいせつ
わいせつの語は,本条以外でも用いられており,各条によってその解釈には若干の違いが生じるが本条においては次条の場合とほぼ同様に,性欲を刺激,興奮又は満足させる行為であり,普通人の性的差恥心を害し,善良な性的道義観念に反する行為をいうものと解される。・・・・わいせつの概念も社会と時代につれて変わり得るが,殊更に陰部を露出する行為や,性交又は性交類似の行為を公然と行うことが本罪に該当することは,当分変わらないであろう(注釈(4)282,大コンメ2版(9)13)。
これまでにわいせつとされた具体的な例としては,陰部を
露出するストリップショー,張り形を用いて行う性交の実演 見物客にのぞかせながら密室内で行う性交の演技等がある。他方,接吻や乳房を露出する行為は,それのみではわいせつといえないであろう

2015年05月10日 10時47分

はひふへほ さん (質問者)
警察等は特に摘発の基準等は示してはいないのでしょうか?

2015年05月10日 12時13分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 どの罪についても、基準といえるようなものはありません。法文の解釈が全てです。

 もっとも、公然わいせつのような古い罪については、検挙事例、裁判例が集積されていますので、それをみれば摘発されている事件はだいたいわかります。

2015年05月10日 12時42分

はひふへほ さん (質問者)
性器を露出していないにも関わらず、公然わいせつ罪が成立したような事例はありますか?

2015年05月10日 13時26分

米津 航
米津 航 弁護士
ありがとう
質問者の方が引用されている見解は記者が私の名前を勝手に使って書いたもので、私が回答したわけではありません。奥村先生の解説をよく参考になさって下さい。

2015年07月28日 17時12分

この投稿は、2015年05月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 上半身裸の状態の違法性について(男性・女性)

    女性は性器等を見せなくとも上半身裸の状態でいるだけで公然わいせつ罪に問われることがあるようなのですが、男性の場合はどうなるのでしょう? 男性の場合は上半身裸になった程度では公然わいせつ罪は成立しないのでしょうか? (公然わいせつ) 第百七十四条  公然とわいせつな行為をした者は、六月以下の懲役若しくは三十万円...

  • 刑法第174条(公然わいせつ罪)の「わいせつ」の定義について

    刑法第174条(公然わいせつ罪)の 「わいせつ」の定義について、 判例は「徒に性欲を興奮又は刺激せしめ、 且つ普通人の正常な性的羞恥心を害し、 善良な性的道義に反するもの」 としていますが、 この定義のいう 「徒に性欲を興奮又は刺激せしめ」られる対象は、 その わいせつ行為を行なっている 行為者自身ですか? それと...

  • 公然わいせつ罪の男女差について

    現状、公然わいせつ罪は性器の露出の有無により犯罪として成立するか否かが決まると思います。 ただ、女性の場合男性とは異なり、全裸で直立した姿勢でも陰毛等により性器が隠れることがあると思います。この状態は公然わいせつ罪が成立している状態なのでしょうか? ほか、何か公然わいせつ罪の男女差について言及した学説や判例...

  • わいせつ行為と性交類似行為の具体例

    東京都と千葉県には青少年保護条例にわいせつ行為については規制がなく、性交と性交類似行為については規制があるようです。 どこからどこまでがわいせつ行為で、 どこからどこまでが性交類似行為なのか 具体例を示して教えていただけませんでしょうか。 (条文は何度も読みましたがイメージが難しく、特に手淫が何を示すのか理解...

  • 上半身裸で自動車を運転する行為、男性だと合法で女性だと公然わいせつ罪に?

     上半身裸で自動車を運転する行為は、男性だと合法で女性だと公然わいせつ罪に抵触することになるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。