公然わいせつの罪の重さや流れ

公然わいせつについての質問です。
現在も既存するプロダクションで、過去に私はビデオ(AV)で野外露出や野外で放尿といった撮影をしたことがあります。おもにそういった撮影中心のAV会社です。

2年前ほどなのですが、当時は正直求人で募集していたりどこにでも置いてある冊子に載っているような求人でしたので、不安感はなく何度か撮影をして頂きました。

撮影内容はいつも事務所に着いてから聞くのですが、今思えばいつも野外での撮影だったのに、公然わいせつの意味を人に見せつけるものと勘違いしていた自分がいたのだと思います。

その時の内容が公共機関での放尿という撮影と聞かされ、終わらないと帰れないというプレッシャーのもとカメラマンと二人きりの状況下でしてしまいました。

そして警察から2年前ほどのAVの件で「公然わいせつ」になります、と後日事情聴取をされることになりました。
AVになっていますので証拠映像はあるので言い訳もせず聞かれた事は素直に全て話すつもりです。

深く反省はしておりますが、そこでいくつか分からない事があります。

・私はこの事情聴取で場合身元引受人などは必要なのでしょうか??
・また、旦那がいますがバレることはありえますでしょうか??警察の方は一応今は言わない方向ですけど、言わないといけない可能性もあると言われました。それはどのような時でしょうか??
・また、このような事で捕まるというか事情聴取などは初めてなので 初犯にはなると思いますが、撮影では公共機関の他にも他人に見られないように野外パンチラなどの撮影もしました。
こういった撮影数が多いほど罪は重くなるのでしょうか??
他の公然わいせつについてもたくさん調べ反省中ですが、人が相手ではないので示談とかも違いますし、今後どのような流れになることが考えられますか??
弁護士を探したほうがいいですか?
質問だらけですみません。
さくらこさん
2015年03月24日 08時27分

みんなの回答

星 正秀
星 正秀 弁護士
ありがとう
・私はこの事情聴取で場合身元引受人などは必要なのでしょうか??
身元引受人は不要です。

・また、旦那がいますがバレることはありえますでしょうか??警察の方は一応今は言わない方向ですけど、言わないといけない可能性もあると言われました。それはどのような時でしょうか??
警察が言う場合は,あなたが嘘をついたと思ったときだと思います。

・また、このような事で捕まるというか事情聴取などは初めてなので 初犯にはなると思いますが、撮影では公共機関の他にも他人に見られないように野外パンチラなどの撮影もしました。
こういった撮影数が多いほど罪は重くなるのでしょうか??
撮影数が多い方が罪は重たくなります。

他の公然わいせつについてもたくさん調べ反省中ですが、人が相手ではないので示談とかも違いますし、今後どのような流れになることが考えられますか??
初犯ですし,反省もしているようなので,重くても罰金だと思います。

弁護士を探したほうがいいですか?
不安があるなら,弁護士を探した方が良いです。

2015年03月24日 10時40分

弁護士A
ありがとう
事情聴取に身元引受人は不要です。

数々の事件でも,重要なのは,複数人,特に撮影に関わらない人に見られるような事件があったかどうかです。
露出の度合いと,何人がみたか,特に無関係な人が見たり,容易にみられる状況だったかどうかの相関関係で,重大な事件かどうかが決まります。

そして,重大な公然わいせつ事件ということになりますと,最悪,逮捕されることがあります。
ご家族にも言わないといけなくなる場合もあるというのは,逮捕された場合を想定しているものと思われます。

ご質問欄に示された行為は,公共機関ということで重大(容易に他人に見られかねない状況)ですが,撮影者1名しか見た人がいないようですので,逮捕される可能性は低いのではないかと思います。
ないとは言えませんが,事情聴取に応じて事実を話しつつ,状況を見極める段階と考えられます。

2015年03月24日 10時47分

さくらこ さん (質問者)
回答ありがとうございます。万が一のときは旦那にこのことを自分から話そうと思っているのですが、公然わいせつということは話しますが内容は多少変えて旦那に話そうと思っていますが、警察などが旦那や家族に公然わいせつの内容まで細かく話す事はあるのでしょうか?
逮捕の可能性は低いと考えて大丈夫なのでしょうか。不安です。

2015年03月24日 12時14分

さくらこ さん (質問者)
それといくつかの作品で残っているのですが、1つずつに公然わいせつの罪になるのでしょうか?その場合、どのような刑になりますでしょうか??

2015年03月24日 14時14分

この投稿は、2015年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • 罪になるなら納得いきません!このようなケースもつけまとい行為及び盗撮疑いで罪に問われるでしょうか?

    このようなケースもつけまとい行為及び盗撮疑いで罪に問われるでしょうか? 先日、警察からつきまとい行為及び盗撮疑い(軽犯罪,県条例)で注意がありました。 職場の駐車場が縦列駐車で、縦列駐車の前に停めたくて(子供が小さいため呼出対応に)、 保育園に子供を送った後、毎朝出勤時時間調整で裏道を探したり、営業前の店舗駐...

  • 盗撮をしてしまいました。自首をした場合、今の私の状況で逮捕されることはありますか?

    近日スマートフォンの無音アプリに夢中になってしまい、ドキドキハラハラを求めていつの頃から世間でいう盗撮(逆さ録り)を頻繁に行うようになっていました。 今となってはとても後悔しています。 先日、とあるお店でいつものように買い物がてら 盗撮を試みてしまい、お店の人と周りの人に 「今、撮ってましたよね?」 と、声...

  • 準強制わいせつ罪について。

    今朝刑事さんが来て、物品の差し押さえ後、警察で話を聞くと主人が連れて行かれました。 思い当たるのは、整体の仕事をしている主人が前の職場で、常連の男性が初めて彼女を連れて来た時、主人が彼女の担当になり、脚のむくみが目立っていたのでリンパを流してあげようと脚の付け根の部分をさすってしまったことが原因です。私も以前カ...

  • コンクリートマイクによる盗聴

    隣の部屋の住人が私一人の時に騒音を立てることが多くて困っています。 主人が夜勤の時、出かけるのをその住人が窓から覗いていることが多いらしく 主人が出かけるのを確認して騒いだりして不気味でした。 騒ぎ方もひどく壁をノックされて夫婦でギャハハと笑ったりが多く、 ひどいときは玄関蹴られたり ドアノブがちゃがちゃされ...

  • 見に覚えのない殺人事件の捜査の対象になりました。アリバイなどなく、DNAを取られました。

    今日警察の方が家を訪ねてきて、お話を聞きました。 とある殺人事件の捜査の対象になってしまったようです。 有力な情報がなく、今は近隣の過去に犯罪歴などがある人に聴きこみをしているそうです。 お恥ずかしい話、私自身も少年時代に犯罪を犯し保護観察処分になったことが2度あり、そこからなのでしょう。 私自身は全く見に覚...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。