(至急)自分のブログに女性との性行為の画像を載せたら公然わいせつですか?それ以外の罪になりますか?

個人のアダルトブログをしています。

主に自分の性生活(性行為)の話しや、性行為している姿の写メとかを載せています。



ちなみに載せている写メには

・女性器にモザイク
・女性の顔にモザイク
・名前非公開

と載せる前に加工はしています。


これってなにか罪に問われる事はありますか?




ちなみにブログはライブドアブログのアダルトを使用しています。







あと、アクセスをUPさせる為にウソの事も書いたりもしています。



(例)

・出会い系サイトで2万円払って21歳のOLとエッチをしてきた(ネットで拾った画像を加工しての掲載)
(自分はこの出会い系サイトでこういう事をしたから、みなさんもしてみて下さい。と出会い系サイトに勧誘)

・掲示板で女子高生とエッチをしてきた(画像はなし)


この例に書いている様な事も何か罪に問われるでしょうか?





4日前に警察から電話がかかってきており留守番電話に「また電話します」とだけ伝言されてました。
(それから電話はきていない)

先ほどその警察に電話をしたのですが、担当者がいないのでまたかけてくれと言われました。

自分が警察から電話が掛ってくるような事といえば、アダルトブログの事ぐらいしか心当たりがないです。


ちなみに大阪住みですが、奈良の警察から電話がきました。

奈良の女性の写メを載せたりもしていないですし、奈良に行ってもいません。

それに奈良の女性とも遊んでもいません。


なにか事件として取り扱われているなら毎日電話が掛ってくるのかな?と思っているのですがどうなんでしょうか?



不安でたまりません。。。

こういう事に詳しい弁護士先生の方、ご返答よろしくお願いしますm(__)m
ぽんきちさん
2015年02月28日 12時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
何とも言えないですが、違法の可能性がある場合に事情を聞きたいということはありうるでしょう。

2015年03月08日 10時26分

この投稿は、2015年02月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

公然わいせつ罪の懲役や罰金の量刑相場と逮捕・勾留・起訴の流れ

路上や公園、駅など、多くの人が行き交う公の場所や施設でわいせつな行為をした場合、公然わいせつ罪にあたり、処罰されます。ここでは、公然わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • (至急)身に覚えないの事で警察から電話がかかってきました。。。

    (至急)身に覚えないの事で警察から電話がかかってきました。。。 個人のアダルトブログをしています。 主に自分の性生活(性行為)の話しや、性行為している姿の写メとかを載せています。 ちなみに載せている写メには ・女性器にモザイク ・女性の顔にモザイク ・名前非公開 と載せる前に加工はしています。 ...

  • 無料出会い系サイトでのトラブル

    無料出会い系サイトでのトラブルです。先日無料出会い系サイトで、知り合った女性とメールのやり取りの中で、顔が、見たいとの事で、顔写真の請求。その後直接話したいので電話番号の交換を持ちかけられ送信。折り返し電話するとの事でしたが、文字化けしてるので、電話出来ないと。他の男性のプロフィール写真で、性病疑いが有るのを見...

  • 出会い系サイトでのトラブル相談

    出会い系サイトで芸能人と同じ名前の人とやりとりをしていたら、メンバーやマネージャー、社長といった人、その上に情報屋と名のる人からメールがきました。情報屋は違いますが、みんな芸能人と同じ名前の人と連絡先交換を要求し、サイトにお金をいれて交換しろと迫ります。偽物とは思いながらも、その情報屋からは、雑誌掲載をほのめか...

  • 【大至急】チャットでの画像公開について

    やってしまいました。どうか助けてください。 相手とランダムにつながる1対1の匿名チャットで、男性にに無修正の性器のアップの画像を見せられました。 その時ちょっとした好奇心と、局部のアップだと個人特定は絶対に出来ないだろうという安心感から、その画像を自分のアイコンにしてしまいました。 その後3人ほどには瞬間的に...

  • アダルトビデオのパッケージ画像のブログ投稿について

    市販のアダルトビデオのパッケージ画像をブログに投稿するのは大丈夫でしょうか? 画像は自撮ではなくて、アフィリエイトサービスで提供されているものです。 胸部やヘアが露出していたりする画像です。 猥褻物陳列罪とかにならないでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

強姦・わいせつに注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

公然わいせつの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。